Новости

Рязанцы могут сообщать о детях в опасности по специальному номеру

Рязанцы могут сообщать о детях в опасности по специальному номеру
Официальные статистические данные последних лет свидетельствуют о том, что ежегодно жертвами преступлений в Рязанской области становятся 200–300 несовершеннолетних. При этом дети в силу возрастных особенностей имеют намного меньше, сравнительно со взрослыми, возможностей защитить себя, а возникшие физические и психические проблемы могут иметь более серьёзные последствия, нежели аналогичные травмы у взрослых.

Раскрытие и расследование преступлений против несовершеннолетних — одно из приоритетных направлений деятельности следственного управления по Рязанской области. В 2014 году по уголовным делам, расследованным следственными подразделениями следственного управления, 70 несовершеннолетних признаны потерпевшими от преступных посягательств (в 2013 году — 61). Завершено расследование по 60 делам указанной категории. Среди них имеются уголовные дела, вызвавшие общественный резонанс.

Так, в октябре 2014 года в Рязанский областной суд направлено для рассмотрения оконченное отделом по расследованию особо важных дел уголовное дело по обвинению жителя региона в совершении пяти эпизодов иных действий сексуального характера и угрозы убийством в отношении малолетней падчерицы. Судебное рассмотрение уголовного дела в настоящее время не завершено. Имели место факты самоубийства среди подростков. Не может не беспокоить и то, что дети гибнут в результате несчастных случаев.

В целях немедленного реагирования на обращения по вопросам защиты прав несовершеннолетних от преступных посягательств в СУ СК РФ по Рязанской области функционирует телефонная линия «Ребёнок в опасности». Дети, а также граждане, обладающие информацией о том, что несовершеннолетний или малолетний ребёнок может стать или стал жертвой противоправного деяния, могут позвонить по телефону 123 и сообщить о таких фактах. Работа телефонной линии осуществляется в круглосуточном режиме, поступившие обращения будут рассмотрены в соответствии с действующим законодательством с принятием необходимых мер.

Читайте нас:
Поделиться: