Новости

Памятники Великой Отечественной войны в Ермишинском районе требуют ремонта

В Ермишинском районе насчитывается 14 памятников, обелисков, стел, установленных в знак признательности и уважения к землякам, сложившим свои головы на полях сражений Великой Отечественной войны, сообщает «Ермишинский вестник». В большинстве своем воздвигнуты они более 30-40 лет назад, требуют заботы и внимания.

Антонина Овсова, глава Надежкинского сельского поселения:
— На нашей территории установлены памятники в Надежке, Турмадееве, Кафтейке. В Алехино — стела в честь Героя Советского Союза Михаила Степановича Ванюшкина.

В Надежке статуя воина воздвигнута в 1970 году по инициативе председателя колхоза Виктора Степановича Лисина.
— Осенью прошлого года, — говорит Антонина Васильевна, — памятник был отремонтирован за счёт средств, полученных администрацией за победу в областном конкурсе по благоустройству.

Интересна история сооружения в Турмадееве. Инициатором был председатель колхоза имени Карла Маркса Виктор Степанович Хохлов. В 1974 году здесь был установлен бюст воина-освободителя, который вынес из пожара немецкого ребёнка. Плита с надписью «Никто не забыт, и ничто не забыто» выполнена уроженцем села Василием Викторовичем Буниным. Наибольшего внимания, по словам Овсовой, требует обелиск в Кафтейке. Администрация обратилась за помощью к населению, объявив акцию по сбору средств на ремонт и благоустройство памятников.

Пётр Сергеев, глава администрации Азеевского сельского поселения:
— У нас инициатором по сбору средств выступил педагогический коллектив средней школы. К ним присоединились работники детского сада, администрации и жители поселения.

Торжественное открытие обелиска в Азееве состоялось 10 сентября 1970 года. В 1985 году решением собрания колхоза «Россия» по инициативе парторга Ильгида Зарифовича Бегишева был воздвигнут обелиск в селе Большое Ляхово. Позднее, в 1986-1989 годах, появился он в Торопове. Инициатором выступил председатель колхоза имени Ильича Валерий Федорович Фадин.
— Особенно большого ремонта требует обелиск в Большом Ляхове, — продолжает глава администрации. — Надеемся на помощь и населения, и спонсоров. Конечно же, все памятники будут приведены в порядок.

Читайте нас:
Поделиться: