Новости

Рязанский художественный музей презентует рисунки Филиппа Малявина из новых поступлений

Филипп Малявин. Автопортрет
Филипп Малявин. Автопортрет
7 апреля в Рязанском художественном музее состоится презентация рисунков Филиппа Малявина. Как сообщают организаторы, в конце 2014 года музейное собрание пополнилось шестью рисунками замечательного художника, приобретёнными на средства Министерства культуры Российской Федерации у петербургского коллекционера Михаила Лепёхина.

Имя Малявина не просто стоит в ряду наиболее авторитетных русских живописцев. Мастер тесно связан с нашим краем — он долгое время жил и работал в селе Ансиньино Рязанского уезда Рязанской губернии. А его картина «Старик у очага» стала одним из первых значительных приобретений в формирующуюся коллекцию тогда ещё совсем молодого Рязанского художественного музея. Сегодня это полотно и занимает почётное место в экспозиции, а сами музейщики с особенным пиететом относятся к личности и творческому наследию Малявина.

Графические листы из новых поступлений были выполнены в 1910-х годах в период работы Филиппа Малявина в Аксиньино. На четырёх из них изображены местные крестьянки, два других рисунка являются автопортретами художника (один из них — предполагаемый). Выполненные в артистичной, характерной для Малявина манере, они стали достойным пополнением коллекции Рязанского художественного музея. Приобретение работ стало своеобразным подарком министерства музею к 100-летию со дня открытия первой экспозиции.

Презентация рисунков Филиппа Малявина состоится 7 апреля в 16.00. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: