Новости

В РГУ имени Есенина вспомнят работы знаменитого рязанского лингвиста

В РГУ имени Есенина вспомнят работы знаменитого рязанского лингвиста
6 апреля в 13.00 в Музее истории РГУ имени Сергея Есенина (улица Свободы, 46) открывается выставка, посвящённая 110-летию со дня рождения Василия Михайловича Никитина — лингвиста, педагога, доктора филологических наук, профессора, прошедшего путь от заведующего избой-читальней до доктора филологических наук.

С 1939 по 1941 год и 1946 по 1981 год Василий Никитин работал в Рязанском педагогическом институте, при этом неоднократно заведовал кафедрой русского языка. Научные интересы профессора Никитина в основном были связаны с вопросами синтаксиса русского языка, он зарекомендовал себя как вдумчивый и тонкий наблюдатель и как хороший знаток отечественной лингвистической литературы и историк грамматики. Он написал более 70 научных работ.

Профессор Никитин более 14-ти лет руководил аспирантурой, под его руководством и доброжелательной поддержке выросли квалифицированные специалисты по вопросам русского языка. Он подготовил более 30 кандидатов наук, неоднократно выступал оппонентом на защите кандидатских и докторских работ.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости