Рязанская «десантница» в составе сборной России сыграла с командой Южной Кореи

Женская национальная сборная России по футболу 5 апреля в Южной Корее провела первый товарищеский матч с командой хозяек. В состав российской дружины были вызваны две футболистки ЖФК «Рязань-ВДВ» — Ксения Цыбутович и Елена Терехова. Последняя залечивает травму и в игре участия не принимала. Ксения же вывела на поле подруг в ранге капитана команды и отыграла весь матч.

По информации РФС, команда Южной Кореи яркий представитель азиатского женского футбола. В отборочном цикле ЧМ-2015 она завоевала заветную путёвку, и летом примет участие в чемпионате мира, который пройдёт в Канаде. Матч с футболистками страны утренней свежести стал для россиянок первым в нынешнем сезоне. Чемпионат России начнётся через несколько недель, поэтому налицо была проблема с нехваткой игровой практики. В стартовом составе сборной России впервые вышла вратарь Алёна Беляева, остальные же футболистки уже имели опыт выступления за «националку». Правда, очень разный: если Ксения Цыбутович, Екатерина Сочнева и Елена Морозова сыграли порядка семидесяти матчей каждая, то, скажем, для Карины Блынской этот поединок стал третьим по счёту в футболке первой сборной страны. В целом же состав россиянок состоял хоть и из молодых, но достаточно опытных игроков. Семь участников финальной части Евро — тому подтверждение.

С первых минут команды стали играть в высоком темпе, стараясь не дать друг другу завладеть преимуществом. Игра шла на встречных курсах, что очень нравилось 1500 болельщиков, пришедшим на стадион. Счёт при этом так и оставался «сухим». Начало второго тайма также проходило в равной борьбе, хотя было очевидно, что с каждой минутой силы наших игроков таяли. Причём, если в обороне по-прежнему сохранялась стройность, то атакующие действия в нашем исполнении сошли на нет. Минут за 20 до конца кореянки, явно освежившие игру заменами, окончательно завладели инициативой и прижали россиянок к воротам, создав несколько вернейших моментов для их взятия. Эти моменты хозяйки поля не использовали: то сами футболистки плошали, но наш голкипер Алёна Беляева играла на ура.

Однако, отстоять ничью россиянкам не удалось: уже в добавленное время мяч после удара одной из кореянок попал в крестовину, потом отскочил в штрафную и после встречи с ногой Йи Сун затрепыхался в сетке. Сборная России проиграла со счётом 0:1. Радости кореянок не было предела, а наша команда обессиленно рухнула на газон.

Второй товарищеский поединок с командой Южной Кореи россиянки сыграют 8 апреля.