Новости

Кораблинские школьницы представят Россию на мировом уровне

Кораблинские школьницы представят Россию на мировом уровне
Школьницы из города Кораблино, победительницы и призёры чемпионата России по пауэрлифтингу Ольга Волынская и Татьяна Набатчикова примут участие в Чемпионате мира по классическому пауэрлифтингу, который состоится в мае текущего года в финском городе Сало. Содействие в организации поездки юных спортсменок на престижные состязания оказал депутат Рязанской областной Думы, член фракции «Единая Россия» Станислав Подоль. Напомним, просьба об этом прозвучала на встрече депутата с жителями Кораблинского района, состоявшейся в начале марте.

Путёвку на Чемпионат мира девушки получили в результате успешных выступлений на первенстве России среди юношей и девушек по классическому пауэрлифтингу, который проходил в декабре 2014 года в Суздале. Как и теперь, Ольга и Татьяна смогли принять участие в «домашних» соревнованиях благодаря финансовой помощи от депутата.
— Станислав Рудольфович регулярно вот уже в течение пяти лет поддерживает наше учреждение культуры: помогает с ремонтом, предоставляет подарки на общероссийские праздники, на 50-летие Дома творчества, — сообщила директор Кораблинского районного Дома детского творчества Марина Соловьёва, на базе которого тренируются девушки.

Начальник управления образования и молодёжной политики Кораблинского района Олег Карпунин рассказал, что при поддержке депутата в районе реализуется несколько патриотических проектов, посвящённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войны. Так, на 30 апреля в Кораблино запланировано проведение районного смотра строя и песни, а также Вахты памяти.
— Благодаря финансовой помощи нашего депутата, ребятам-участникам приобрели военную форму — куртки и брюки из настоящей «солдатской» пятнистой ткани, — рассказал Карпунин. — В районном смотре строя и песни примут участие 9 команд школьников в возрасте от 11 до 16 лет. Каждая команда будет состоять из 16 человек, включая командира. Ребятам предстоит выполнить три основных задания: «равнение-смирно», демонстрацию строевого шага, проход с песней. Победителям будет вручён приз главы администрации Кораблинского района.

Олег Карпунин подчеркнул, что смотр проводится в честь юбилея Победы, одной из его задач является пропаганда патриотизма, а также здорового образа жизни, поскольку строевая подготовка способствует гармоничному физическому развитию.

Также при поддержке, которую оказал Станислав Подоль, ученица 10 класса Ключанской средней школы Кораблинского района Анастасия Бочарова смогла отправиться на всероссийский этап конкурса исследовательских краеведческих работ учащихся «Отечество». Её работа посвящена Первой мировой войне, под руководством Антонины Чибизовой и Татьяны Мироновой Настя собрала информацию об участниках войны 1914-1918 годов, чьи потомки сейчас живут в её родном селе Ключ. Односельчане с удовольствием рассказывали юной исследовательнице о своих родственниках — фронтовиках Первой мировой войны, у которых имеются награды, вплоть до Георгиевского креста. Депутат профинансировал поездку школьницы и её научного руководителя, их проживание в столице. В настоящее время Анастасия Бочарова уже находится в Москве, где отстаивает на финальном этапе конкурса честь Рязанской области.

Читайте нас:
Поделиться: