Новости

«Рязань-ВДВ» провёл учебно-тренировочный сбор в Турции

GFK_Ryazan_VDV.jpg

Вторые предсезонные сборы ЖФК «Рязань-ВДВ» провёл 18–31 марта в турецкой Ларе.
— Удалось найти бюджетный вариант проведения сборов в турецком городе Лара, который оказался дешевле, нежели аналогичные в Краснодарском крае, где мы проводили первые сборы. Был ещё один важный момент — команде было необходимо сыграть два–три контрольных матча. В России «Рязань-ВДВ» могла сыграть разве что со своими соперниками по Высшему дивизиону, что для предсезонной подготовки не очень хорошо, — объясняет выбор места проведения сборов главный тренер «десантниц» Дмитрий Осокин.

Помимо занятий по физической и технико-тактической подготовке «десантницы» на турецком берегу Средиземного моря провели два контрольных матча. К сожалению, команд Высших дивизионов своих стран в это время в Ларе не оказалось. Поэтому пришлось играть с представителями Первых дивизионов Норвегии — «Гранд Боди» и Швеции — «Хёрбю» из Мальмё. Первых обыграли 3:0 (отличились Ксения Цыбутович, Елена Данилова и Валерия Алёшичева), со шведками счёт был ещё крупнее — 9:0 (по два раза забили Данилова и Алешичева, по разу Цыбутович, Людмила Пекур, Ася Туриева, Илона Власенко и Мария Ольденбургер).

«Десантницы» забивали со стандартов, розыгрышам которых в команде сейчас уделяют большое внимание. А вот реализация голевых моментов по-прежнему хромает — забивать в обоих матчах, по мнению наставника, должны были гораздо больше. Дмитрий Осокин отметил, что сейчас в клубе два равноценных вратаря, две Екатерины — Самсон и Уласевич. Пока он не определился, кто из них начнёт сезон в статусе основного.
— Кто будет лучше готов к первой игре, та и будет играть, — заверил наставник.

Из молодых игроков клуба, входящих в состав юниорской и молодёжной сборной России, Дмитрий Осокин рассчитывает прежде всего на Анну Беломытцеву, которая способна побороться за место в основном составе. Но клубные тренеры её почти не видят.
— Улетали в Турцию — она выступала на турнире «Кубанская весна», вернулись — она уехала на игры Элитного раунда чемпионата Европы во Францию. В результате, когда она начинает работать с командой после возвращения из сборной, чувствует себя не в своей тарелке, — сетует наставник.

До старта чемпионата России «Рязань-ВДВ» (первый матч сезона «десатницы» проведут с «Россиянкой» 18 апреля в Подмосковье) будет тренироваться в Рязани, на поле стадиона «Спартак». Если получится — сыграет контрольный матч с одной из юношеских команд города. Главное сейчас, чтобы имеющиеся в обойме футболистки подошли к матчу с «Россиянкой» живыми и здоровыми. Травмированных и больных в команде и так достаточно. Восстанавливаются после операций Валентина Савченкова, Ольга Петрова и Алла Лишафай. Первые две приступили к тренировкам в общей группе, но работают в щадящем режиме. Их участие в первых матчах сезона под огромным вопросом. Для резервистов это шанс проявить себя.

Читайте нас:
Поделиться: