Новости

Почти треть опрошенных кораблинских школьников признались, что употребляли алкоголь

Почти треть опрошенных кораблинских школьников признались, что употребляли алкоголь
Результаты недавнего социального тестирования, в котором приняли участие 36 тысяч обучающихся в различных учебных заведениях Рязанской области (88%), показали, что в Кораблинском районе наблюдается неблагоприятная наркотическая ситуация, докладывает сайт «Издательства «Пресса». Из 467 учащихся в возрасте 13–18 лет, добровольно прошедших анкетирование, 130 признались, что употребляли алкоголь, 48 — курят, среди окружения 64 подростков есть употребляющие наркотики, 39 знают, где можно их купить.

В настоящее время на учёте у нарколога стоят 24 человека в возрасте от 23 до 43 лет, однако официальная статистика не отражает реальной картины. К тому же сейчас наиболее распространены синтетические наркотики — спайсы. В наркотический плен попадают все больше детей 10–13 лет. Самое страшное, что зависимость от спайсов формируется уже после первого употребления и лишь единицы после лечения возвращаются к нормальной жизни.

Этой проблеме был посвящён районный семинар, в котором приняли участие замминистра образования области Александр Кирьянов, начальник УО и МП Олег Карпунин. Главный специалист-эксперт УФСКН России по Рязанской области Наталья Зотова для педагогов провела мастер-класс «Правовая сторона антинаркотической работы в школах региона».

Психолог отделения медицинской профилактики «Областной клинический диспансер» Алла Семина — тренинговое занятие с учащимися техникума «Умей сказать нет». А со старшеклассниками — мастер-класс «Я за здоровую Россию» провел руководитель регионального движения «Стопнаркотик» Вячеслав Венедиктов, учащийся 11 класса школы №69 Рязани. Он рассказал, что члены организации участвуют в рейдах с сотрудниками правоохранительных органов по обнаружению точек продажи наркотиков и в контрольных закупках, борются с открытой рекламой спайсов, блокируют сайты с пропагандой наркотиков, привлекают молодёжь к участию в движении «Стопнаркотик» через социальные сети, показывают свою социальную рекламу перед киносеансами. Юные кораблинцы заинтересовались работой общественной организации, а позже выразили желание создать подобную ячейку в районе.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости