Новости

Расходы на госуправление в Рязанской области сократятся более чем на 33 миллиона рублей

По инициативе губернатора Рязанской области Олега Ковалёва расходы на госуправление сокращаются на 33,7 миллиона рублей, средства пойдут на создание дополнительных мест в ДОУ региона.

На протяжении последних лет региональным правительством проводится работа по оптимизации расходов органов государственной власти. С 2013 года введены ограничения на оплату услуг связи, сокращены расходы на ремонты, служебные командировки, значительно ограничено приобретение основных средств. В среднем в 2013 году перечисленные расходы были сокращены на 7%, а в 2014 году — на 9%.

В целях снижения расходов на содержание государственного аппарата на долгосрочную перспективу в 2014 году осуществлены мероприятия по сокращению штатной численности на 142 единицы. Кроме того, проведённая в 2014 году реорганизация министерства соцзащиты населения Рязанской области путём передачи выполнения части функций государственному учреждению позволила уменьшить численность госслужащих ещё на 496 штатных единиц. В целом мероприятия позволили при формировании областного бюджета на 2015 год учесть экономию по фонду оплаты труда в сумме 112 миллионов рублей или 7,9 %.

В ходе разработки проекта областного бюджета на 2015–2017 годы были исключены расходы на приобретение автомобилей, офисной мебели, проведение ремонтов. В настоящее время по инициативе Олега Ковалёва принято решение о дополнительном сокращении текущих расходов на госуправление, в том числе фонда оплаты труда, на общую сумму 33,7 миллиона рублей. Средства будут направлены на создание дополнительных мест в детских садах региона.