Новости

Судебные приставы провели для рязанских школьников урок мужества

Судебные приставы провели для рязанских школьников урок мужества
7 апреля 2015 года рязанские судебные приставы провели урок мужества для учащихся 7–10 классов специальной общеобразовательной школы №10, докладывает пресс-служба ведомства. Мероприятие было организовано совместно с членом Общественного совета при региональном УФССП, координатором программ благотворительного фонда «ДетскиеДомики Рязань» Инной Сучковой.

Перед ребятами выступила главный специалист-эксперт отдела организационно-контрольной работы и взаимодействия со средствами массовой информации Управления Ольга Яговкина. Она на протяжении десяти лет участвует в поисковом движении и за это время приняла участие в 11 поисковых экспедициях «Вахта Памяти» на территории Новгородской, Ленинградской и Калининградской областей.

В ходе урока ребята узнали, с помощью каких инструментов ведётся поиск погибших бойцов Красной Армии, как работать со щупом и металлоискателем, почему большой удачей считается найти солдатский медальон, а также каким образом осуществляется установление личности найденных защитников Отечества. Кроме того, ребята могли познакомиться с найденными в ходе поисковых экспедиций предметами. Немецкая каска и сапёрная лопата, пробитая пулями фляжка и серебряная чайная ложка, катушка для телефонного провода — эти и другие предметы вызвали неподдельный интерес участников встречи. Отметим, что большая часть экспонатов была предоставлена поисковым отрядом Академии ФСИН России.

В заключение ребята посмотрели фильм о работе поисковиков и видеозаписи эксгумации останков погибших участников Великой Отечественной войны.

Читайте нас:
Поделиться: