Новости

Театр драмы покажет рязанцам «Судьбу человека»

Театр драмы покажет рязанцам «Судьбу человека»
24 и 25 апреля Рязанский театр драмы приглашает зрителей на премьеру нового спектакля по мотивам повести Михаила Шолохова «Судьба человека». Представление посвящено двум важным в истории нашей страны событиям: празднованию 70-летия Победы советского народа в Великой Отечественной войне и юбилею писателя, лауреата Нобелевской премии Михаила Александровича Шолохова.

Именно поэтому накануне юбилея великой Победы и в год, объявленный президентом, как Год литературы, режиссёр-постановщик нового спектакля Урсула Макарова обратилась к теме войны и к рассказу Шолохова «Судьба человека». В спектакле занято более 20 актёров театра, в том числе: народный артист России Сергей Леонтьев, заслуженные артисты Анатолий Конопицкий, Татьяна Петрова, Александр Зайцев.

Спектакли, посвящённые Великой Отечественной войне, ставились на сцене рязанского театра на протяжении многих лет. Первые из них: «Так и будет» К. Симонова и «Поединок» братьев Тур и Л. Шейнина, были сыграны в сезоне 1944–1945 годов, когда война ещё продолжалась. В последующие годы были поставлены такие спектакли, как: «Иду на таран», «На той стороне», «За вторым фронтом», «Люди, которых я видел», «Сказ о матери», «Вечно живые», «Вера, Надежда, Любовь», «Соловьиная ночь», «Завтра была война» и другие. К теме войны обращались многие режиссёры-постановщики, в том числе: Н. С. Вознесенский, Н. Н. Царёв, В. Е. Майоров и Ж. В. Виноградова.

Война 1941–1945 годов коснулась и самого Рязанского театра драмы. Многие актёры и сотрудники коллектива сражались на фронте. Театр 20 октября 1941 года, в связи с приближением фронта к Рязани, по решению облисполкома был эвакуирован в Бузулук, Оренбургской области, где находился до конца февраля 1942 года. Несмотря на эти обстоятельства, театр продолжал свою работу на протяжении всех военных лет. Кроме непосредственно театральной деятельности коллектив шефствовал над военными частями. Было дано 814 шефских концертов и 124 спектакля, созданы две бригады, которые выезжали для обслуживания в действующую армию. Театр собирал и посылал на фронт тёплые вещи, вносил на оборону страны деньги, 22 человека из труппы были донорами.

Спектакль «Судьба человека», премьера которого состоится 24 и 25 апреля 2015 года, — это дань памяти, дань уважения и дань благодарности всем, кто отстоял свободу и независимость нашей Родины, тем, благодаря кому мы сегодня живём.

Читайте нас:
Поделиться: