Новости

Чтобы выехать за рубеж в 2014 году, рязанцы заплатили около семи миллионов рублей долгов

Оксана Никонова и Ольга Божимова
Оксана Никонова и Ольга Божимова
8 апреля 2015 года в УФССП России по Рязанской области состоялась пресс-конференция «О результатах работы по ограничению права должников на выезд за пределы Российской Федерации» с участием главного судебного пристава региона Ольги Божимовой и её заместителя Оксаны Никоновой, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе своего выступления Божимова напомнила, что в соответствии с законодательством работники службы судебных приставов имеют право выносить постановления об ограничении выезда за рубеж только на основании судебного решения о взыскании долга, сумма которого превышает десять тысяч рублей. Срок, на который выносится постановление об ограничении права выезда за пределы страны, составляет шесть месяцев. После чего он может продлеваться. Основным условием для снятия временного ограничения является выполнение гражданином в полном объёме всех своих материальных обязательств.

Оксана Никонова в свою очередь сообщила, что за три месяца 2015 года в результате установленного ограничения права выезда за рубеж жители Рязанской области погасили задолженности на общую сумму почти семь миллионов рублей.

В заключении Ольга Божимова особо подчеркнула, что оплата долга сегодня не означает, что завтра должник уже сможет выехать из страны, так как процедура отмены ограничения на выезд может длиться до двух недель. Также она напомнила, что быстро и легко узнать о своих долгах может любой житель Рязанской области с помощью информационного сервиса «Банк данных исполнительных производств», расположенного на официальном сайте Федеральной службы судебных приставов.

Читайте нас:
Поделиться: