Новости

Сбербанк пробует новые подходы к работе с молодёжью

Сбербанк пробует новые подходы к работе с молодёжью
В Сбербанке России прошла онлайн пресс-конференция Яны Павловой, рассказавшей о новом подходе Сбербанка к работе с молодёжью, а также о сервисных и технологических новинках в этой сфере.

Перед началом пресс-конференции Яна Павлова провела небольшую викторину, задавая вопросы о привычках современной молодёжи. Ответами на вопросы викторины стали итоги исследования молодёжной среды. Так, один из результатов исследований показал, что чаще всего молодые люди приходят в банк чтобы оплатить коммунальные платежи. По данным федеральной службы государственной статистики, в настоящее время в России насчитывается 43 миллиона человек в возрасте до 25 лет, из них 21 миллион — это дети, 3,9 миллиона — подростки, более 10 миллионов студентов и 7,3 миллиона — работающая молодёжь. Между тем самая молодая аудитория России является на сегодняшний день наименее «обласканной» вниманием кредитных организаций — несмотря на свою многочисленность. Тем не менее, сейчас более 100 тысяч детей в возрасте от 0 до 13 лет уже являются клиентами Сбербанка — вклады им, конечно, открывают родственники, и во взрослую жизнь эти ребята вступают с уже имеющимися накоплениями. По словам Яны Павловой, 75% новых клиентов остаются со своим банком на всю жизнь.

— 4,5 триллиона рублей — такой суммой распоряжается в течение года молодёжь по своему усмотрению, — заявила Яна Павлова. — Но наличные деньги — это не всегда безопасно, когда мы даём их маленькому ребёнку, это отсутствие как такового контроля расходования этих денежных средств, а для банков это, соответственно, огромное количество упущенной выгоды, денег в обороте, которые могли бы работать на благосостояние страны. Что касается потенциала рынка 14-25 лет, то, по нашим оценкам, почти шесть миллионов из них готовы стать клиентами какого-либо банка.

Яна Павлова рассказала об услугах, которые Сбербанк готов предложить детям. В первую очередь, это проект «Школа будущего», состоящий из четырёх модулей: оплата школьного питания по биометрии, проход в школу по идентификатору (что позволит родителям, в том числе, контролировать, посещает ли ребёнок школу), льготные проездные и интеграция с электронным дневником. Оплата питания по биометрическим данным в настоящее время является самым востребованным сервисом, она применяется уже в 36 российских школах.

— 40% банковских карт школьники теряют в течение трёх месяцев, — отметила Павлова. — Поэтому мы перешли к тому, что потерять невозможно — сначала к отпечаткам пальцев. Однако мы услышали нарекания от родителей, что это не совсем гигиенично, когда все прикасаются пальцем к одной и той же поверхности. Из-за этого пришлось перейти к сканированию рисунка капилляров ладони. На сегодняшний день это один из самых надёжных способов идентификации клиента. Невозможно подделать рисунок вен, узоры кровеносных сосудов являются уникальными для каждого человека. Ладонь подносится к сенсору, который сканирует рисунок, он передаётся в систему, и при каждом поднесении руки происходит сличение ладони с отпечатком, который имеется в сети.

Если у родителя есть счёт в Сбербанке, то с него можно легко и без комиссии пополнять счёт ребёнка. В этом году Сбербанк планирует растиражировать проект «Школа будущего» ещё на 100 школ России. Сейчас этими инновациями пользуется около 22 тысяч учеников.

— Можно дополнительно оформить и карту для ребёнка. Зачем это нужно, ведь для прохода в школу и для оплаты питания биометрии вполне достаточно? Но например вы отправили ребёнка в лагерь, в другой город. Можно дать ему с собой денег, а можно положить их на карту. Конечно же, на карту будет более надёжно. Поэтому мы снизили возраст, с которого разрешено открывать дополнительную карту к счёту ребёнка — теперь это можно сделать с семи лет, — подчеркнула Яна Павлова.

Также Яна Павлова упомянула о продукте «Твоя первая карта», запущенном для подростков от 14 лет. На эту карту начисляются повышенные (до 10%) категории бонусов «Спасибо». А для студентов Сбербанк предлагает кампусные проекты. Они предусматривают проход в учебное заведение по карте в одно касание, оплату еды в столовой также по карте в одно касание, интеграцию с сайтом вуза, оплату образования и интеграцию с библиотекой. В рамках этого же проекта предлагаются именные стипендии и программа стажировок для студентов.

— Мы намерены до конца года стать лидерами на этом рынке, потому что мы предлагаем комплексное всеохватное решение, — заверила Яна Павлова.

Для молодых специалистов в Сбербанке существует кредитная карта «Деньги на всякий случай», предназначенная для непредвиденных трат, а также страховка средств на картах. В настоящее время банк открыл шесть молодёжных офисов различного формата — к осени будет выбран самый удачный. В одном из таких офисов в Санкт-Петербурге регулярно проходят лекции и мастер-классы на тему предпринимательства.

Читайте нас:
Поделиться: