Новости

Грузовой транспорт АПК Рязанщины могут исключить из категории, оснащаемой тахографами

Грузовой транспорт АПК Рязанщины могут исключить из категории, оснащаемой тахографами
Минтрансом РФ готовится решение об исключении грузового сельскохозяйственного транспорта из категории автомобилей, которые в обязательном порядке должны оснащаться тахографами. С такой инициативой выступил губернатор Рязанской области Олег Ковалёв.

В соответствии с приказом минтранса РФ, подписанном в 2013 году, на автомобилях, перевозящих грузы, установка тахографов является обязательной. Под эту категорию попадает и сельхозавтотранспорт. В сложившихся экономических условиях это значительно осложняет работу автотранспорта, задействованного в аграрном секторе. Отвлечение оборотных средств для выполнения требования по установке тахографов в период проведения сезонных полевых работ может привести к существенному ухудшению финансового положения агропредприятий. В связи с этим Олег Ковалёв 16 марта текущего года направил министру транспорта Российской Федерации Максиму Соколову письмо с предложением перенести на более поздний период сроки оснащения тахографами автотранспорта, задействованного в сфере сельскохозяйственного производства.

По итогам рассмотрения письма на заседании межведомственной рабочей группы минтранса РФ было принято решение о необходимости внесения изменений в соответствующий приказ Министерства, чтобы исключить автотранспорт хозяйств АПК из категорий, оснащаемых тахографами.

Читайте нас:
Поделиться: