Новости

Выпускники рязанских детдомов и школ-интернатов шагнут в будущее

Выпускники рязанских детдомов и школ-интернатов шагнут в будущее
С 31 марта по 4 апреля 2015 года на базе детского оздоровительно-образовательного лагеря «Серебряные пруды» в деревне Сажнево Рязанского района работал II адаптационный лагерь для 90 выпускников детских домов и школ-интернатов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Шаг в будущее».

Организаторами мероприятия выступили министерство образования Рязанской области и Рязанский областной ресурсный Центр. Основная цель проекта — формирование у детей-сирот навыков социализации, коммуникации, умений самостоятельной жизни перед выпуском из детских учреждений, оказание им помощи в выборе будущей профессии, круга общения, увлечений.

В работе лагеря приняли участие педагоги, воспитатели, психологи образовательных учреждений, а также волонтёры и представители различных общественных организаций и предприятий Рязанской области. Для выпускников была разработана интересная программа, включающая мастер-классы, тренинги, культурные мероприятия, встречи с интересными людьми, проведение «Ярмарки профессий». На закрытие лагеря ребята подготовили праздничный концерт, на котором состоялось торжественное вручение подарков. Неожиданным сюрпризом для детей стало выступление научного шоу «Чемодан чудес», вызвавшее бурю положительных эмоций.

8 апреля состоялся круглый стол по итогам работы лагеря. Открыла мероприятие Надежда Скрынник, заместитель начальника отдела государственной поддержки детства, защиты прав и законных интересов детей министерства образования Рязанской области. Каждый из участников смог высказаться о плюсах и минусах прошедшей лагерной смены, внёс свои предложения по совершенствованию проекта. Обсудили планы на будущее, наметили ряд новых проектов социальной адаптации детей-сирот по нескольким важным направлениям, таким как будущая профессия, семья, личностный рост, финансовая и юридическая грамотность. Важно подчеркнуть и тот момент, что представители коммерческого сектора готовы активно поддерживать подобные проекты.

Присутствующие на заседании выпускники школ-интернатов также поделились впечатлениями. По их словам, единственное изменение, которое можно внести в данный проект, это сделать смены дольше. В завершение круглого стола всем организаторам лагеря «Шаг в будущее» были вручены благодарственные письма.

Читайте нас:
Поделиться: