Новости

Рязанцы могут взглянуть на есенинские пейзажи Сергея Романова

Рязанцы могут взглянуть на есенинские пейзажи Сергея Романова
В выставочном зале старого корпуса библиотеки имени Горького работает персональная выставка Сергея Романова «Сорок есенинских пейзажей». Популярный фотограф, председатель Рязанского союза фотохудожников представил публике проект, над которым работает на протяжении полувека.
— Опыт визуальной реконструкции. Какие пейзажи мог видеть Сергей Александрович в России начала XX века. Проект без конца, начатый в 70-е годы прошлого столетия, — говорит автор о своей работе.

Четыре десятка чёрно-белых снимков вполне могут служить иллюстрациями к сборнику Есенинской поэзии и дают фотографический срез провинциальной, деревенской, русской земли. Названия отдельных фотографий диктуют географическую привязанность к Рязаньщине, есть тут Плетёнка, храм Спаса-на-Яру, Шумашь. Однако автор не пытается играть с узнаваемыми видами или популярными туристическими объёктами. Пейзаж Романова — это не лубочная картинка, а взгляд в себя, попытка нащупать то личное, что связывает человека с его корнями. Экспозиция подходит для неспешного и вдумчивого созерцания.

Выставка открыта для просмотра до конца месяца. Вход бесплатный. Библиотека имени Горького работает ежедневно с 9.30 до 20.00, по выходным с 9.30 до 18.00.

Читайте нас:
Поделиться: