Новости

Рязанцы могут познакомиться с народными обрядами Древней Руси

Рязанцы могут познакомиться с народными обрядами Древней Руси
9 апреля в выставочном зале художественного салона «Хобби» (Соборная, 13) открылась выставка «Народные обряды». В экспозиции представлены работах воспитанников Полянской детской художественной школы педагога Анастасии Бабич.

Маленькие художники предлагают вспомнить об обрядах, праздниках и гуляниях на Руси. В одной выставке собрано представление о важнейших праздничных мероприятиях календарного цикла, уходящих своими корнями в далёкое прошлое страны и культуры. Иван-Купала, Пасха, Масленица, Рождество — исторические образы красочно рассказываются на бумаге новым поколением, готовым подхватить богатство и красоту русских традиций. Плетение венков и прыжки через костёр, сожжение чучела и молодецкие потешки — сегодня старинные игры и забавы становятся надёжным источником вдохновения, в котором художники всех возрастов черпают новые сюжеты, образы и темы.

Представленные на выставке работы выполнены цветными карандашами и гуашевыми красками, позволяющими сохранить светлое, праздничное настроение. В экспозиции можно увидеть сложные многофигурные композиции и жанровые сюжеты, в которых ребята попытались сохранить историческую точность и правдивость живописного повествования.

Выставка открыта для просмотра до конца месяца и работает с 09.00 до 19.00, по выходным с 10.00 до 17.30. Вход свободный.

Читайте нас:
Поделиться: