Новости

Присяжные признали вину рязанцев, убивших главу холдинга «8 марта»

Присяжные признали вину рязанцев, убивших главу холдинга «8 марта»
Присяжные Мособлсуда 9 апреля вынесли обвинительный вердикт по уголовному делу об убийстве руководителя группы компаний «Фабрика мебели 8 Марта» Михаила Кравченко.

В зависимости от роли каждого из них, Алексей Пронин, Виталий Антишин и Михаил Ищенко были признаны виновными в организации убийства, убийстве и незаконном обороте оружия.

ГСУ СКР по Московской области было установлено, что организатором убийства бизнесмена выступил его партнёр — Алексей Пронин. Мотивом преступления послужило то, что он нерационально потратил около 50 миллионов рублей, выделенных бизнесменом для приобретения нескольких зданий, принадлежащих ОАО «Рязанская кинокопировальная фабрика», расположенных в Рязани. В январе 2012 года Пронин, как установило следствие, опасаясь, что бизнесмен Кравченко потребует от него вернуть деньги, решил организовать его убийство. Совместно с сотрудниками одного из рязанских частных охранных предприятий Виталием Антишиным, Михаилом Ищенко и Сергеем Филипповым (ему удалось скрыться от следствия и он до сих пор находится в розыске) Алексей Пронин разработал план преступления.

Убийство Михаила Кравченко было совершено в ночь на 20 мая 2012 года. Гендиректор мебельного холдинга тогда возвращался на своём Mercedes c банкета, организованного по случаю закрытия Московского международного мебельного салона в «Крокус Экспо». Не доехав до своего коттеджа в Переделкино всего несколько десятков метров, Михаил Кравченко попал в засаду. Киллеры перекрыли улицу своей машиной, заставив бизнесмена остановиться. После чего Сергей Филиппов расстрелял бизнесмена.

В ближайшее время Пронину, Антишину и Ищенко будет вынесен обвинительный приговор.

Читайте нас:
Поделиться: