Две рязанские «десантницы» с подругами по российской молодёжке не смогли добыть путёвки в Израиль

Женская молодёжная сборная России по футболу U-19, в состав которой были призваны два игрока ЖФК «Рязань-ВДВ» Анна Беломытцева и Ксения Шахова, 9 апреля во Франции провела заключительный и решающий матч Элитного раунда чемпионата Европы-2015 с командой хозяев отборочного мини-турнира.

Россиянки и француженки подошли к решающему матчу Элитного раунда с максимальным количеством очков, но с различной разницей забитых и пропущенных мячей. Лучше она была у Франции, поэтому хозяйкам мини-турнира достаточно было не проиграть российским футболисткам, чтобы обеспечить себе первое место в группе, гарантирующее пропуск в финальную часть чемпионата Европы в Израиле. Россиянок устраивала только победа. Правда, оставался и запасной вариант — выход со второго места, но вакантная путёвка с этой позиции была только одна, а претендентов шесть.

Обе «десантницы», как и в предыдущих играх, вышли в стартовом составе российской молодёжки. Анна отыграла весь матч, Ксению заменили на 30 минуте встречи. С первых минут игры француженки бросились атаковать российские ворота. Но выше всяческих похвал действовала наш голкипер Анастасия Ананьева. Дважды за Россию в первом тайме сыграла штанга, во втором — перекладина ворот. Француженки на 75-й минуте игры добились своего, получив право на 11-метровый штрафной удар, который реализовали. Вскоре наши девчонки могли восстановить равновесие в счёте, но нанести прицельный удар из выгодной позиции российскому капитану Маргарите Черномырдиной соперницы не позволили. В итоге, российская молодёжка проиграла решающий матч сверстницам из Франции со счётом 0:1.

9 апреля определились все участники финальной части чемпионата Европы. После того, как завершились матчи в шести группах, стало понятно, что россиянкам, чтобы выйти на Евро-2015 по запасному варианту — со второго места в группе, достаточно было сыграть с француженками вничью. А так в Израиль на финальный турнир поедут сборные Испании, Швеции, Франции, Англии, Германии, Дании и ставшая лучшей среди вторых мест Норвегия.