Новости

В Рязанской области будут развивать смешанный футбол

Константин Климашин
Константин Климашин
На пресс-конференции по поводу старта ЖФК «Рязань-ВДВ» в чемпионате России по футболу среди женских команд клубов Высшего дивизиона 2015 года, которая прошла в конференц-зале стадиона «Спартак» 9 апреля, тренер ЖФК «Рязань-ВДВ» Константин Климашин рассказал о новом для Рязани направлении в футболе — смешанном футболе. Суть его в том, что до возраста 12–14 лет мальчики и девочки тренируются и играют вместе.
— Это очень перспективный подход, давно практикуемый в Европе, — говорит наставник.

На начальном этапе подготовки юных футболистов очень трудно набрать полную группу девочек. В этом случае 3–4 девочки могут тренироваться вместе с мальчишками: различий в технике владения мячом, другим футбольным качествам в этом возрасте между мальчиками и девочками нет. Разъединение в Европе происходит в разных станах в разном возрасте. Например, в Голландии — в 12 лет, в Швеции — в 14 лет. По словам Константина Климашина, футболистка ЖФК «Рязань-ВДВ» Ксения Шахова прошла подготовку в смешанном футболе. Ныне она игрок молодёжной сборной России (U-19).

23 мая на «Спартаке» планируется провести первый турнир по смешанному мини-футболу. В одной команде будут играть два мальчика 2003–2005 годов рождения и две девочки 2005–2007 годов рождения.
— Мы уже получили предварительные заявки от 15 коллективов из Александро-Невского, Чучково, Шилово, Захарово, Касимова, Шацка, Скопинского района, Рязани (ДЮСШ «Золотые купола», СДЮСШОР «Олимпиец», ДЮСШ ЦСК, ДЮСШ по футболу, «Клуба 900»), — говорит наставник.

Читайте нас:
Поделиться: