Новости

Скупщики цветного металла поделились с Шиловским музеем медной чашей возрастом более 2500 лет

Скупщики цветного металла поделились с Шиловским музеем медной чашей возрастом более 2500 лет
8 апреля директор Шиловского краеведческого музея Александр Гаврилов сообщил корреспонденту «Мещёрской стороны» о пополнении музейной коллекции. На этот раз на стеллажах музея появилась скифская медная чаша, которую историк датировал пятым веком до нашей эры.
— Скорее всего, этот сосуд использовали для приготовления или употребления пищи. Мы получили его в центре приёма и переплавки цветного металла, кто-то принёс и сдал медный предмет, случайно найденный, видимо, в земле, не подозревая, что это историческая реликвия.

По словам Александра Петровича, ему позвонили сотрудники пукта приёма металла, которые сообщили, что возможно у них в руках вещь, которая его заинтересует.
— Некоторое время назад совершенно случайно выяснилось, что подобную чашу, но только , я так полагаю, раза в два больше размером, они переплавили — по незнанию. От неё остались только медные ручки. Я показал им фотографии подобных изделии и попросил сообщить в случае, если кто-то ещё принесет находку на переплавку. Так и вышло. К сожалению, установить место, где нашли чашу, невозможно, так как личность человека, нашедшего чашу, не установлена.

Немного ранее жители Шиловского района принесли в музей монетный клад — 580 монет, которые люди обнаружили в земле, когда меняли забор на участке.
— Монеты хранились в тряпичном мешочке, от которого остались только клочки, — рассказал методист музея Александр Фомин. — Это деньги, которые использовались в Речи Посполитой в XVII веке для того, чтобы расплачиваться с наёмными воинами. По сути, перед нами одна из первых в мире денежных махинаций. Монеты медные, и одна такая «чешуйка» (так их называли за сходство с рыбьей чешуей) приравнивалась к трети серебряной унции. Хотя реальная стоимость была гораздо меньше.

Как мешочек с монетами оказался в Рязанской области, остается только догадываться. Ясно одно: хозяин зарыл их за ненадобностью. По словам Александра Фомина, здесь этими монетами расплатиться было нельзя.

Читайте нас:
Поделиться: