Новости

Олег Ковалёв: «Концессия на сегодняшний день — наиболее прогрессивная форма управления»

Олег Ковалёв: «Концессия на сегодняшний день — наиболее прогрессивная форма управления»
10 апреля в ходе Всероссийского совещания, которое провёл заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Козак, губернатор Рязанской области Олег Ковалёв заявил, что «концессия на сегодняшний день — наиболее прогрессивная форма управления, позволяющая сохранить объекты жизнеобеспечения в государственной и муниципальной собственности и модернизировать их». В ходе мероприятия обсуждались вопросы практической реализации законодательства РФ о концессионных соглашениях в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Губернатор тепло приветствовал участников Всероссийского совещания и поблагодарил за то, что место проведения столь представительного форума стала Рязанская область. Глава региона отметил особую значимость рассматриваемых вопросов, так как они касаются практической реализации законодательства РФ о концессионных соглашениях в ЖКХ.

В своём выступлении на совещании Олег Ковалёв отметил, что в регионе ведётся активная подготовка к реализации Указа президента РФ Владимира Путина о концессионировании неэффективных объектов ЖКХ. По мнению губернатора, привлечь инвестора в отрасль можно и другим путём, например, акционировав предприятие, или передав его в аренду на определённых условиях.
— Но в этом случае вновь создаваемое имущество становится неотделяемым и переходит из муниципальной собственности к иному владельцу. Считаю, что для объектов жизнеобеспечения этого допустить нельзя, — отметил глава региона, — концессия на сегодняшний день — наиболее прогрессивная форма управления, позволяющая сохранить объекты жизнеобеспечения в государственной и муниципальной собственности и модернизировать их.

По словам губернатора, в период подготовительной работы особенно важно просчитать все возможные риски с тем, чтобы при практической реализации формата концессии были максимально учтены интересы потребителей, инвесторов и муниципалитетов.
— Мы в Рязанской области тщательно проанализировали ситуацию и приняли для себя принципиальное решение — начать внедрение концессионного формата в сфере ЖКХ. Первым таким объектом может стать «Водоканал» Рязани. Я убеждён, что частный оператор будет более эффективно управлять централизованной системой водоснабжения и водоотведения, более жёстко контролировать объёмы потребления и сбросы сточных вод потребителями, работать с неплательщиками, — сказал глава региона.

Олег Ковалёв внёс несколько предложений по совершенствованию работы, направленной на внедрение формата концессии. Они касались правового и финансового аспектов, установления ответственности концедента перед концессионером, а также тарифной политики.

Читайте нас:
Поделиться: