Новости

Михаил Мень: «Нужно активно провести работу по привлечению инвесторов в систему ЖКХ»

Михаил Мень: «Нужно активно провести работу по привлечению инвесторов в систему ЖКХ»
На Всероссийском совещании по вопросам концессионных соглашений, состоявшемся в Рязанской области, министр строительства и ЖКХ Михаил Мень подчеркнул, что модернизация коммунальной сферы в настоящее время возможна только при условии привлечения инвесторов. Вся законодательная база для перехода на концессионный формат работы в ЖКХ существует.

Михаил Мень отметил, что при переходе на государственно-частное партнёрство предусмотрено, в том числе, государственное субсидирование по процентным ставкам привлекаемых кредитов.
— Несмотря на то, что действующая правовая база будет совершенствоваться, — подчеркнул министр строительства и ЖКХ, — правила игры меняться не будут, мы последовательно переходим на долгосрочное тарифное регулирование, чёткие правила определения показателей надёжности и качества услуг.

Министр сообщил, что всеми регионами проведена оценка эффективности унитарных предприятия. По информации министерства, неэффективными признано 28% МУПов. Все они вошли в графики передачи в концессию. В настоящее время ведётся мониторинг процесса передачи объектов в концессию, подготовлена типовая документация, при министерстве строительства и ЖКХ РФ создан центр государственно-частного партнёрства, который призван оказывать содействие регионам в вопросах концессионирования. В России на сегодняшний момент в целом реализованы 428 концессионных соглашений. Объём инвестиций в рамках соглашений составил 300 миллиардов рублей.
— Задача регионов, — подчеркнул Михаил Мень, — состоит в том, чтобы максимально активно провести работу по привлечению инвесторов в систему ЖКХ в части заключения концессионных соглашений.

В ходе обсуждения на совещании были высказаны мнения о том, что частные инвесторы больше интереса проявляют к крупным предприятиям, оставляя без внимания объекты ЖКХ, расположенные в небольших городах. В этом случае заслуживает внимания предложение губернатора Рязанской области Олега Ковалёва о передаче инвесторам не только крупных объектов, таких, как, например, «Водоканал» Рязани, но и других водоснабжающих предприятий, находящихся в районных городах и посёлках. Гораздо эффективнее было бы собрать их в один крупный областной «Водоканал» и затем отдать его в концессию. Участники совещания согласились с этим предложением.

В свою очередь, выступая перед собравшимися, руководитель Федеральной службы по тарифам Сергей Новиков проинформировал о тарифной политике на перспективу, о системе расчётов за коммунальные услуги. Он привёл Рязанскую область как положительный пример для других регионов по переходу на экономически обоснованные тарифы.
— Это удобно людям, от компенсаций коммунальным предприятиям регион перешёл к компенсациям населению, — сказал Сергей Новиков.

Читайте нас:
Поделиться: