Новости

Олег Ковалёв: «Концессия сохраняет объект жизнеобеспечения в муниципальной собственности»

Олег Ковалёв
Олег Ковалёв
10 апреля в Рязани в региональном правительстве прошло Всероссийское совещание о практической реализации законодательства РФ о концессионных соглашениях в жилищно-коммунальном хозяйстве. На совещании речь шла о привлечении инвестиций в сферу ЖКХ, концессии как форме управления, а также о ситуации на рязанском «Водоканале». Как сообщил зампредседателя правительства РФ Дмитрий Козак, президентом страны поставлена задача, чтобы все неэффективные МУПы заключали концессионные соглашения. Сейчас около 28% МУПов страны (или 982 предприятия) — неэффективны.

Губернатор Рязанской области Олег Ковалёв отметил, что концессия — это единственная форма, которая сохраняет объект жизнеобеспечения в муниципальной собственности. По его словам, сегодня только через концессию можно привлечь значительные финансовые ресурсы в обновление инфраструктуры коммунальных предприятий.
— Сами МУПы управляют неэффективно объектами жизнеобеспечения, — сказал глава региона. — В течение прошлого лета в городе были перебои с водоснабжением, в питьевой воде были посторонние запахи. Для меня важнейшим является обеспечить надёжные и качественные коммунальные услуги для наших жителей. Поэтому мы идём на концессию.

Олег Ковалёв добавил, что вне зависимости от формы управления объектами жизнеобеспечения тарифы устанавливаются и контролируются государством.

Читайте нас:
Поделиться: