Новости

В Рязани стартует муниципальный этап «Президентских состязаний»

В Рязани стартует муниципальный этап «Президентских состязаний»
В Рязани 14 апреля стартует муниципальный этап Всероссийских спортивных соревнований школьников «Президентские состязания». В них принимают участие команды, сформированные из одного класса. Состязания проводятся среди команд седьмых классов, возраст учащихся 2001–2003 годов рождения. В Рязани «Президентские состязания» проводятся в два этапа по каждой группе: отборочный и финальный.

Первый этап — отборочные соревнования среди всех школ Рязани; включает в себя «Спортивное многоборье» и «Теоретический конкурс (тестирование)» — 14 апреля 2015 года. Команды делятся на четыре группы по территориальному признаку. Из каждой группы в финальный этап выходят по две лучшие команды.

Второй этап — финальные соревнования для восьми лучших команд первого этапа по каждой группе, включает в себя «Весёлые старты» и «Творческий конкурс (Презентация)» — 23 апреля 2015 года. В спортивное многоборье входят упражнения: челночный бег, подтягивание на перекладине (юноши), сгибание и разгибание рук в упоре лёжа (девушки), прыжок в длину с места.

Теоретический конкурс посвящён 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, также включает тему «Олимпиада начинается в школе». В ходе конкурса участникам будет предложено ответить на вопросы по следующим темам:
– развитие спорта в стране в военное и послевоенное время, спортсмены-участники Великой Отечественной войны 1941–1945 годов;
– влияние занятий физической культурой и спортом на организм школьника;
– олимпийские игры древности;
– символика, атрибутика и девиз Олимпийского и Паралимпийского движения;
– возрождение Олимпийских игр и олимпийского движения;
– история зарождения олимпийского движения в России;
– олимпийское движение в современной России;
– выдающиеся достижения отечественных спортсменов на Олимпийских играх;
– краткая характеристика видов спорта, входящих в программу зимних и летних Олимпийских и Паралимпийских игр;
– олимпийская хартия;
– организация и проведение эстафеты Олимпийского огня.

Теоретический конкурс проводится в форме тестирования.

Читайте нас:
Поделиться: