Новости

Рязанские студенты-хирурги успешно выступили на всероссийской олимпиаде

Рязанские студенты-хирурги успешно выступили на всероссийской олимпиаде
Техника сосудистого и кишечного шва, эндовидеохирургия, основы микрохирургической техники — вот далеко не полный список компетенций, которыми должны владеть участники олимпиады по хирургии. Отборочный этап XXIV Всероссийской студенческой Олимпиады по хирургии с международным участием имени академика М.И. Перельмана прошёл в декабре. Тогда рязанские студенты стали лучшими среди 15 команд из вузов ЦФО России. А с 9 по11 апреля команда РязГМУ боролась с 21 сильнейшей командой страны в финале Олимпиады. Конкурсы проходили на базе научного исследовательского центра Первого МГМУ им. И.М.Сеченова. Как было отмечено в релизе мероприятия, «участники выполняли основные этапы операций, зачастую недоступные и для практикующих врачей».

Студенты состязались в различных видах хирургической работы: хирургические узлы, интубация трахеи, эндовидеохирургия, сосудистый шов, кожный шов, шов нерва, кишечный шов и др. Кроме того, в этом году оргкомитет подготовил несколько новых конкурсов: трансплантология, кардиохирургия, теоретический конкурс.
— Наши студенты очень интенсивно готовились к участию в этой олимпиаде, — отметил руководитель делегации, ассистент кафедры ангиологии, сосудистой, оперативной хирургии и топографической анатомии РязГМУ А.С. Пшенников, — они показали высокий уровень теоретической подготовки и практических умений по наложению анастомозов. Несмотря на то, что ребята состязались с сильнейшими соперниками со всей страны, они достойно представили наш университет.

По итогам XXIV Всероссийской студенческой Олимпиады по хирургии с международным участием имени академика М.И. Перельмана сборная РязГМУ заняла вторые места в конкурсах «Сосудистый шов» и «Эндовидеохирургия», а также третьи места в конкурсах «Трансплантология» и «Вязание хирургических узлов». В общекомандном зачёте рязанцы стали пятыми.

Читайте нас:
Поделиться: