Новости

Молодёжная администрация Рязани приняла участие в форуме городов-побратимов Бреста

Молодёжная администрация Рязани приняла участие в форуме городов-побратимов Бреста
С 8 по 12 апреля состоялся I Международный молодёжный форум городов-побратимов Бреста, докладывает сайт горадминистрации. Инициаторами мероприятия, приуроченного к Году молодёжи в Беларуси, выступили Брестский горисполком совместно с городским комитетом Белорусского республиканского союза молодёжи. Цель форума — укрепление и развитие межкультурного диалога молодёжи Бреста и государств-партнёров, содействие развитию культурного и творческого потенциала молодёжи.

На приглашение организаторов откликнулись 30 юношей и девушек из пяти стран. Своих представителей в Брест делегировали российские Рязань, Калининград, Нижний Тагил и Санкт-Петербург, украинские Луцк и Ивано-Франковск, польская Бяла-Подляска, голландский Куверден, немецкие общины Средней Шуссентали. Рязанскую делегацию на форуме представили глава молодёжной администрации города Артём Никитин и ведущий специалист городского управления образования и молодёжной политики Анна Кузина.

В рамках форума гости познакомились с туристическим и культурным потенциалом Бреста и региона, состоялась презентация молодёжного движения городов-участников, прошла научно-практическая конференция «Мир ради жизни на земле». Участники форума обменялись опытом общественной деятельности, обсудили возможности совместных долгосрочных международных проектов.

Одним из важных этапов мероприятия стала встреча председателя Брестского горисполкома Александра Рогачука с участниками молодёжного форума городов-побратимов Бреста. Он отметил, что отношения с городами-партнёрами в двустороннем формате динамично развиваются во многих сферах, в том числе, в областях экономики, культуры, спорта. Александр Рогачук выразил уверенность в том, что форум станет ежегодным.

— В Бресте нам оказали очень тёплый приём, а сам форум был организован на высоком уровне, — рассказал Артём Никитин. — Поездка была для нас очень продуктивной, мы делились опытом, впечатлениями, рассказывали о своей работе, обсуждали новые идеи и возможные варианты взаимодействия между молодёжными организациями, просто общались.

Глава молодежной администрации также отметил обширную культурную программу, которая была разработана для участников форума, в особенности, посещение мемориального комплекса «Брестская крепость».

Читайте нас:
Поделиться: