Новости

В День Победы рязанцы впервые увидят три театрализованных инсталляции

В День Победы рязанцы впервые увидят три театрализованных инсталляции
15 апреля в малом зале администрации города состоялась пресс-конференция, где представители городской власти, сферы образования, спорта, культуры говорили о мероприятиях, которые пройдут в нашем городе в рамках празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Заместитель главы горадминистрации Лариса Крохалёва озвучила, как она сама выразилась, основную мысль празднования Дня Победы:
— Мы против войны, мы не хотим, чтобы война повторилась — вот основная мысль праздника, — отметила она.

Крохалёва сообщила, что сегодня в Рязани проживают 8288 ветеранов, в том числе 1036 участников войны. На данный момент процедура вручения юбилейных медалей выполнена на 86% и завершится к 25 апреля. А уже к 30 апреля городские здания украсят более тысячи знамён Победы, а на улицах высадят 85 655 тюльпанов. Пройдут разнообразные акции: с 1 по 10 мая акция «Помоги ветерану» — появятся скидки на продукты, бесплатный проезд в городском транспорте. В рамках акции «Сад Победы» на Скорбященском мемориале приведут в надлежащий вид яблони и высадят 40 деревьев.

Начальник управления образования администрации города Виталий Ерёмкин рассказал об основных акциях, проводимых в учреждениях образования. Это и «Народная летопись Великой Отечественной войны», где школьники собирают информацию о тружениках тыла, детях войны — финал состоится 28 апреля в библиотеке Горького. 10 апреля стартовала акция «Семейная реликвия военных лет», где школьники создают экспозиции о дедах и прадедах; финал акции пройдёт 29 апреля в музее ВДВ, где оформят совместную городскую экспозицию.

7 мая состоится муниципальный этап Всероссийской акции «Солдатский платок», в которой участвуют более 30 школ и тысячи школьников.

22 апреля стартует акция «Георгиевская ленточка», 24 апреля – открытые уроки «Моей семьи война коснулась». Сейчас все желающие могут прийти с фотографиями родственников участников войны в фойе Рязанского Дворца молодёжи и зарегистрироваться на участие в акции «Парад победителей». В этом году на мероприятии ожидают более четырёх тысяч человек.

Начальник управления по физической культуре и массовому спорту Марина Кащеева рассказала об основных спортивных мероприятиях в рамках празднования Победы. Так, 29 апреля в 17.00 в манеже «Юность» воспитанники расскажут о своих родственниках, принявших участие в Великой Отечественной войне. С 8 по 11 мая на трассе Семёновское состоится традиционный автокросс. 22 и 23 мая пройдёт дрейк-рейсинг в аэропорту Протасово, а 29 и 30 мая в Шумаши — первенство города по картингу. 16 и 17 мая состоится чемпионат по шахматам, 12 мая — блиц-турнир по футболу в «Золотых куполах». Традиционно пройдёт и легкоатлетическая эстафета, посвящённая Дню Победы.

Начальник управления культуры администрации города Евгения Власова говорила об основных культурно-массовых мероприятиях в Рязани. 6 мая впервые в городе на улице Почтовой в 15.00 пройдёт «Бал Победы», в котором примут участие все исторические клубы. 7 мая в 17.00 на площади Победы состоится акция «Огонь памяти» — процедура передачи вечного огня, в которой уже изъявили желание принять участие Милославский, Рязанский и Клепиковский районы. Вечером того же дня на площади Победы пройдёт концерт «Подвигу славу поём».

8 мая в 11.00 в 14-ти памятных местах города пройдёт акция «Вахта памяти», а в 19.00 — концерт на площади Победы.

В День Победы 9 мая в 8.00 стартует акция «Народная Победа» — у библиотеки имени Есенина можно будет разместить фото родственника, участника ВОВ, рассказать о нём в «свободный микрофон». В 8.30 там же у библиотеки состоится акция «Парад победителей», ставшая уже традиционной. В 10.00 шествие от площади Победы начнут войска рязанского гарнизона. В 11.00 на площади Ленина состоится «Песня в солдатском строю», а после — народное гуляние «Здравствуй, мир!», в котором примет участие сводный детский хор и детские танцевальные коллективы города. В 14.00 в горпарке откроется фестиваль «Мы помним песни Победы», там же стартует праздник «Память поколений». В 15.00 и в 17.00 от парка будут выезжать экскурсионные фронтовые автобусы по памятным местам города.

Впервые в рамках празднования пройдут народные гуляния — в 18.00 праздники «В шесть часов вечера после войны» в центральном парке, в городском парке и на бульваре Победы. Ровно в 19.00 Рязань присоединится к общероссийской минуте молчания, в 19.01 начнётся большой концерт на площади Победы, а в 22.00 пройдёт праздничный салют из семидесяти залпов.

О сюрпризе, приготовленном для рязанцев, рассказала режиссёр мероприятия Валентина Макарова. Участники парада 9 мая увидят три инсталляции во время шествия гарнизона. Первую — у Дома общественных организаций — так называемую «линию обороны» (театрализованное представление с сюжетом военных лет). Вторую — на перекрёстке улиц Дзержинского и Первомайской — мы увидим «полуторку» (военный автомобиль), из которого будут слышны песни военных лет. Третью — на перекрёстке улиц Вокзальная и Первомайского проспекта — «Зенитка» (театрализованное представления на тему обороны города).

Читайте нас:
Поделиться: