Новости

Сергей Филимонов: «Все силы и средства региона готовы к пожароопасному периоду»

Сергей Филимонов: «Все силы и средства региона готовы к пожароопасному периоду»
15 апреля в Сасово под председательством вице-губернатора Рязанской области Сергея Филимонова состоялось выездное заседание комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности при региональном правительстве.

В мероприятии приняли участие начальник ГУ МЧС России по Рязанской области Сергей Филиппов, министр лесного хозяйства региона Ярослав Кудинкин, начальник Рязанского ЦГМС — филиала ФГБУ «Центральное УГМС» Татьяна Болюк, начальник ГБУ Рязанской области «Пожлес» Сергей Абрамов, и.о. руководителя Управления Росприроднадзора по Рязанской области Ринат Субуханкулов, руководители муниципальных образований.

В ходе работы речь шла о подготовке всех профильных служб региона к пожароопасному периоду 2015 года, обеспечении безопасности населённых пунктов, детских оздоровительных лагерей и особо охраняемых природных территорий.

Сергей Филиппов проинформировал о том, что для ликвидации чрезвычайных ситуаций могут быть привлечены пять пожарных поездов Московской железной дороги. В целях раннего обнаружения возгораний установлено 18 камер видеонаблюдения системы «Лесной дозор». Будет организовано наземное патрулирование. Численность сотрудников, которые могут быть привлечены к тушению пожаров, составляет свыше 11 тысяч. Кроме того, в добровольные пожарные дружины региона вошло около 10 тысяч человек. Подготовлено более тысячи единиц техники. Для проведения авиационной разведки в 2015 году из областного бюджета выделено два миллиона рублей.

Ярослав Кудинкин доложил, что в настоящее время проводятся работы по поддержанию и укреплению инфраструктуры противопожарного обустройства лесов. Техника «Пожлеса» прошла планово-профилактический ремонт и готова к сезону. С арендаторами заключаются Соглашения, закрепляющие их обязательства о выделении сил и средств для тушения пожаров.

Сергей Филимонов отметил, что в Рязанской области постоянно ведётся комплексная работа по обеспечению пожарной безопасности. В частности, на протяжении нескольких лет из регионального бюджета выделяются средства на обводнение торфяников. Эти мероприятия выполняются в полном объёме. Вице-губернатор поставил задачу перед руководителями муниципальных образований региона — до 22 апреля обеспечить уборку территорий, в том числе частных домовладений, от сухой травы.

Кроме того, в Сасовском районе подразделениями ГУ МЧС России по Рязанской области совместно с сотрудниками «Пожлеса» были проведены практические занятия. В ходе учений отрабатывались вопросы обеспечения пожарной безопасности мест отдыха населения на территории лесных угодий, порядок проведения авиационной разведки и организации тушения пожаров. Состоялся также смотр готовности к пожароопасному периоду сил и средств звена ТП РСЧС Сасовского района.

В беседе с журналистами, состоявшейся по итогам заседания, Сергей Филимонов подчеркнул:
— В настоящее время все силы и средства региона готовы к пожароопасному периоду.

По словам вице-губернатора, сегодня главной задачей является профилактическая работа с населением, так как в большинстве случаев причиной пожаров является человеческий фактор.
— Необходимо не только разъяснять людям их обязанности по соблюдению правил противопожарной безопасности, но и со всей строгостью требовать их выполнения, активно применять административные взыскания, — заявил Сергей Филимонов.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

16.04.2024 21:04 Возбуждено уголовное дело после избиения подростков в электричке в Рязанской области

16.04.2024 19:49 Игорь Маковский: «Мы обеспечиваем рост доли присутствия ГК «Россети» в регионах ЦФО»

16.04.2024 18:15 Аналитика Big Data МТС: количество мобильных пользователей российских ВКС-сервисов выросло на 20%

16.04.2024 18:03 В Рязанской области появились на свет Аким и Аврора

16.04.2024 17:49 МТС запустил платформу для работы с документами с искусственным интеллектом

16.04.2024 17:27 Павел Малков предложил китайским компаниям участие в проектах на территории Аэрокосмической долины

16.04.2024 17:13 В селе Старочернеево Шацкого района вновь заработал понтонный мост

16.04.2024 16:59 Павел Малков заявил, что развитие отношений с Китаем является приоритетом

16.04.2024 16:37 В Рязани стартует конкурс на самое многодетное предприятие

16.04.2024 16:08 В селе Чернобаево Старожиловского района начали возводить ФАП