Новости

ОНФ обратился в Генпрокуратуру по поводу недопущения журналистов на комитеты Рязгордумы

ОНФ обратился в Генпрокуратуру по поводу недопущения журналистов на комитеты Рязгордумы
Центр правовой поддержки журналистов ОНФ обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с ущемлением прав журналистов в Рязани. Журналисты пожаловались в Народный фронт, что Рязанская городская Дума вопреки требованиям закона не пускает прессу на заседания своих профильных комитетов, сообщает официальный сайт общественного движения.

— Запрет журналистам посещать заседания думских комитетов является грубым нарушением законодательства, а игнорирование решений прокуратуры самими законодателями — и вовсе факт, выходящий за грань понимания. Сложно представить, что за решения принимаются в стенах горсобрания народными избранниками, которые требуют полной закрытости от населения? Президент России неоднократно обращал внимание, что муниципальная власть как никакая другая должна быть открыта людям и слышать их проблемы. Если выстраивать работу гордумы таким образом, то, безусловно, этот наказ Владимира Путина не исполнить. Ведь именно на заседаниях профильных комитетов проходит детальное рассмотрение проблем, касающихся жизни граждан. О какой же открытости власти тут можно говорить?

Мы просим Генеральную прокуратуру обратить внимание на неправомерные действия Рязанской городской Думы и добиться соблюдения закона. А самих депутатов — не нарушать его требования, а показывать образец исполнения, как и подобает законотворцам. На медиафоруме, который состоится в апреле в Санкт-Петербурге, на площадке Центра правовой поддержки журналистов мы разберём отдельно проблемы аккредитации, с которыми сталкиваются журналисты. Ну а почётное место Рязани на карте регионов, где нарушаются права журналистов, которую мы планируем презентовать на медиафоруме, уже обеспечено», — заявила руководитель Центра правовой поддержки журналистов ОНФ Наталья Костенко.

Напомним, что запрет на посещение журналистами заседаний комитетов Рязгордумы внедрён с 12 февраля этого года. В письменных ответах председателей комитетов запрет объясняется в том, что они не видят в присутствии журналистов необходимости. Прокуратура Советского района Рязани по коллективному обращению СМИ установила, что Регламентом Рязгордумы порядок посещений комитетов не урегулирован, отсутствует нормативный акт, регламентирующий правила аккредитации журналистов. «В этой связи запрет на посещения комитетов Рязанской городской Думы для всех без исключения представителей средств массовой информации осуществляется в отсутствие надлежащей правовой регламентации» — значится в ответе прокуратуры. После этого 8 апреля журналисты также не были допущены на заседание комитета по экономическому развитию.

Читайте нас:
Поделиться: