Новости

Рязанцы приняли участие в расширенном заседании коллегии минздрава РФ

Рязанцы приняли участие в расширенном заседании коллегии минздрава РФ
15 апреля в Москве состоялось расширенное заседание коллегии министерства здравоохранения Российской Федерации, которое провела министр Вероника Скворцова. Рязанский регион на нём представили зампредседателя правительства Елена Буняшина и министр здравоохранения Андрей Прилуцкий. На заседании были подведены итоги основных направлений развития здравоохранения в 2014 году и обозначены главные приоритеты в 2015 году.

Выступая с докладом, Вероника Скворцова отметила, что прошедший год стал важным для построения в России нескольких принципиальных составляющих эффективной системы здравоохранения. Это укрепление профилактического направления медицины, в частности, программа диспансеризации, которую удаётся проводить широкомасштабно, в том числе, за счёт активного использования выездных форм работы. В Рязанской области результаты проведения диспансеризации составили почти 100% от годового плана, в то время как в среднем по России этот показатель не превышает 90%.

В своём выступлении федеральный министр отметила в числе достижений 2014 года — совершенствование первичной медико-санитарной помощи и повышение её доступности, освоение современных методов выхаживания детей с экстремально низкой массой тела. В созданных 23 перинатальных центрах глубоко недоношенные дети не только выживают, но и получают возможность нормального развития. В это число входит и Рязанский областной клинический перинатальный центр, результаты работы которого по снижению младенческой смертности значительно улучшены в сравнении с предыдущим периодом.

В рамках доклада Вероника Скворцова отметила эффективность маршрутизации пациентов, работу специализированных межрайонных и региональных центров, увеличение объёмов оказания высокотехнологичной медицинской помощи, применение ресурсосберегающих стационар-замещающих технологий диагностики и лечения, развитие паллиативной медицины, государственно-частное взаимодействие и другие направления.

По словам главы ведомства, все начатые преобразования в 2015 году будут продолжены, а также введены новые. В этом году впервые будет проведен независимый рейтинг амбулаторно-поликлинических организаций, основанный не только на показателях доступности и качества медицинской помощи, но и оценке доброжелательности и чуткости медицинских работников. Медицинские организации Рязанской области наряду с другими регионами принимают участие в общероссийском конкурсе «Поликлиника начинается с регистратуры».

Читайте нас:
Поделиться: