Новости

Высокообразованный рязанский наркоторговец знал, какой ему грозит срок

 Иван Кузькин
Иван Кузькин
Доказательства, представленные УФСКН России по Рязанской области, признаны судом достаточными для вынесения обвинительного приговора 30-летнему жителю Рязани Ивану Кузькину, занимавшемуся торговлей наркотиками.

В 2013 году сотрудники УФСКН, анализируя ряд фактов приобретения синтетических наркотиков рядовыми потребителями, пришли к выводу, что распространение исходит от одного источника. В преступной схеме использовались интернет, системы электронных платежей для получения денег и бесконтактный способ сбыта. В процессе оперативной работы был установлен торговец — Иван Кузькин, а также адрес его проживания, место хранения и изготовления криминального товара. После этого, 3 сентября 2013 года, подозреваемого незамедлительно задержали.

В автомобиле Audi А3 и съёмной квартире на улице Горького в Рязани наркополицейские обнаружили несколько свёртков с наркотиками. Но главный результат принёс обыск в арендованном гаражном боксе кооператива «Ситниковский», который Кузькин превратил в склад запрещённых веществ. Там были изъяты десятки свёртков и капсул с различными синтетическими наркотиками общей массой около 300 граммов, банки с 2 килограммами 900 граммами марихуаны, лабораторное оборудование и удобрения для культивирования конопли. При этом сам Кузькин пояснил, что синтетические препараты он продавал, а каннабис хранил для личного употребления.

От большинства фигурантов уголовных дел Кузькина отличало наличие двух высших образований — психологического и юридического. Он пробовал себя в разных профессиях, некоторое время преподавал право и хорошо знал, какие санкции предусмотрены УК РФ за незаконный оборот наркотиков. Однако предпочел зарабатывать на жизнь наркоторговлей.

Октябрьский районный суд Рязани признал Кузькина виновным в совершении сбыта наркотиков в крупном размере, приготовлении к сбыту наркотиков в особо крупном размере, хранении наркотиков в крупном размере и назначил ему меру наказания в виде лишения свободы в колонии строгого режима на срок четыре года и два месяца. Приговор вступил в законную силу, информирует пресс-служба областного УФСКН.

Читайте нас:
Поделиться: