Новости

Театр на Соборной начнёт май с премьеры документального спектакля

Театр на Соборной начнёт май с премьеры документального спектакля
В Рязанском театре на Соборной готовится к премьере документальный спектакль «Детство 45–53: а завтра будет счастье». Литературной основой постановки послужила книга писем, составителем которой выступила Людмила Улицкая. Эскизный спектакль «Детство 45–53: а завтра будет счастье» был признан лучшим проектом творческих мастерских «Подросток и война», которые прошли в театре в феврале этого года. В ближайшее время у рязанской публики появится замечательная возможность увидеть постановку во всей красе и на большой сцене.



Как рассказала режиссёр Наталия Лапина (хорошо известная по постановке в Рязани «Танца «Дели»), книга состоит из 183 писем, своё сценическое воплощение получили лишь немногие из них. Но этого хватило, чтобы представить на сцене богатейшую коллекцию образов, историй и жизней, раскиданных от столичных коммуналок до сибирских бараков с военных 40-х до начала 60-х годов. Артисты (а в постановке задействована едва ли не вся труппа) рассказывают совершенно реальные истории совершенно реальных людей. Рассказывают весело и сквозь слёзы, перемешивая трагедии народа с совершенно комедийными моментами из быта отдельных семей. Рассказывают совершенно искренне, как о своём лично пережитом, чем и подкупают с первых секунд до финального занавеса. Отдельными, далеко не второстепенными, героями стали вещи, настоящие вещи той эпохи — телефон и печатная машинка, щербатые кружки и старомодные беретки, треники с вытянутыми коленками и швейная машинка, отрывные календари и ламповый телевизор — всё то, что стремительно забывается за ходом жизни.



Премьерные показы состоятся 3, 5, 6, 7, 8, 12 и 13 мая. Билеты продаются в кассах театра.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости

20.05.2025 21:54 В Сараевском районе в ДТП пострадали двое студентов

20.05.2025 19:39 Рязанский шоколад, молочные продукты и мука появятся на полках китайских магазинов

20.05.2025 18:16 Опубликованы сведения о зарплатах ректоров РГРТУ и РГУ в 2024 году

20.05.2025 18:01 В Рязани хотят освободить от налогов собственников объектов культурного наследия федерального значения

20.05.2025 17:46 В Рязанской области запустят цифровую платформу «Управление захоронениями»

20.05.2025 17:15 Рязанцы определили главные финансовые цели для своих детей

20.05.2025 16:38 В Рязани пройдёт Всероссийский полумарафон ЗаБегРФ

20.05.2025 16:25 На минувшей неделе мошенники обманули 6 рязанцев почти на 8 миллионов рублей

20.05.2025 16:11 Сотрудникам предприятия в Кадомском районе выплатили долги по зарплате после вмешательства прокуратуры

20.05.2025 15:56 Аналитики МегаФона определили у жителей Рязани самые популярные города для переезда

Предупреждение

При использовании данного интернет-ресурса происходит обработка и передача поведенческих и персональных данных пользователей в систему аналитики Яндекс.Метрика и Рамблер