Новости

Михаил Малахов расскажет рязанцам об Антарктиде и Аляске

Михаил Малахов расскажет рязанцам об Антарктиде и Аляске
22 апреля в рязанском кафе «Фонтан» пройдёт вечер-встреча с Героем России, путешественником и полярным исследователем Михаилом Малаховым. Он расскажет о своих знаменитых экспедициях, в том числе на Северный полюс, в Антарктиду и на Аляску. Зрители увидят фрагменты фильмов, снятых по итогам походов. Музыкальное сопровождение вечера создаст рязанская группа Feelin’s.

В последние годы Михаил Георгиевич активно восстанавливает из небытия страницы великих географических открытий, сделанных россиянами, в первую очередь, рязанскими исследователями. Благодаря его экспедициями на Аляску, Алеутские острова, Шпицберген появился и активно функционирует уникальный Рязанский музей путешественников, аналогов которому нет в стране. В центре Рязани открыта и заполняется бюстами аллея путешественников.

Участниками экспедиций создана киностудия «Инноко фильмз», которая выпустила несколько документальных фильмов, успешно представленных на различных кинофестивалях, в том числе, международных. Музыку к фильмам пишет известный в Рязани музыкант Геннадий Филин, возглавляющий группу Feelin’s.



Михаил Малахов — единственный в мире человек, кто четыре раза достиг Северного полюса на лыжах. В 1995 году Михаил и его партнёр канадец Ричард Вебер совершили то, что никому не удавалось на протяжении всего XX века. Отказавшись от помощи извне, они прошли на лыжах по дрейфующим льдам до Северного полюса и вернулись обратно, восстановив таким образом изначальную формулу полярных путешествий: земля — полюс — земля. За этот поход Михаилу Малахову и было присвоено звание Героя России.

Более 30 лет Михаил Малахов занимался организацией различных полярных экспедиций в Арктике и Антарктиде. Кроме знаменитого лыжного похода, наиболее известные из них:
– 1975–1983 — научно-спортивные экспедиции на Севере СССР под эгидой газеты «Комсомольская правда»;
– 1982–1983 — 28-я Советская антарктическая экспедиция;
– 1985 — экспедиция на Полюс относительной недоступности полярной ночью;
– 1988 — советско-канадская лыжная трансарктическая экспедиция «Полярный мост»;
– 1989 — международная экспедиция под эгидой ООН на Северный полюс со стороны Канады.
– в 1992 году он впервые за 1000-летнюю историю России пронёс трёхцветный российский флаг до Северного полюса.

Начало мероприятия в 20.00. Информацию о наличии мест можно получить по телефону 96-36-04 (с 12.00 до 22.00).

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости