Новости

Депутат Рязанской областной Думы Михаил Крылов ответил на ответ

Михаил Крылов
Депутат Рязанской областной Думы Михаил Крылов утверждает, что рязанский выпуск «Новой газеты» отказал ему в размещении комментария на материал этого издания о тратах регионального парламента на подарки. Его мнение по поводу той публикации можно почитать здесь.

На следующий день сайт рязанской «Новой газеты» опубликовал ответ на слова Крылова. В нём, в частности, журналиста почему-то удивляет, что подарки закупаются напрямую Рязоблдумой, а не через министерство социальной защиты, утверждается, что эти подарки являются средством пиара партии «Единая Россия», а также указывается на то, что Рязоблдума публикует материалы о себе в СМИ за бюджетные средства. Вторую публикацию прокомментировал депутат от партии «Справедливая Россия» Сергей Исаков, а также вновь Михаил Крылов.

«Как и предполагалось, «Новая» не оставила без внимания ответ регионального парламента на публикацию «Бюджет резиновый?». Вот только факты из ответа преподнесены так, чтобы свои домыслы оправдать и редакционный мундир не замарать. Но, господа хорошие, он у вас и без того уже так замаран, что грязь вторым слоем липнет.
Бедные пенсионеры, ставшие разменной монетой ваших публикаций, к счастью, не будут читать, а если и прочтут, то не поверят бредням, что их поздравляют уважаемые люди ради пиара. Юбилейные даты случаются круглый год. Двадцать один год подряд Дума поощряет заслуженных людей по ходатайствам различных учреждений и общественных организаций. Как понимаете, соцзащита ни при чём. Это — не благотворительность, а награда за достойный труд. А вот СМИ, вроде, вашей, как ворон крови ждут выборов, чтобы поправить своё материальное положение. Технологии известные, существуют не первый год. Чем глупее вымысел, чем грязнее клевета, тем в нее легче поверить. Исходя из этого принципа и появляются за несколько месяцев до выборов, нелепые газетные выпады по разным поводам. Сегодня в рамочках усомнились, завтра в подарках, которые, кстати, вручают депутаты — представители всех партий, представленных в областной Думе. А послезавтра новой темой станет ещё какой-нибудь предмет.
Надеюсь, насчёт наград разобрались. Теперь о средствах, выделяемых на публикации и информацию. И здесь всё прозрачно. Бюджет обсуждается на комитетах, на заседаниях Думы. Приходите, знакомьтесь, делайте предложения. Двери открыты. Но чтобы с документом мог ознакомиться широкий круг жителей, он публикуется на страницах областной газетой. Вот она, гласность в действии. Да, на это идут бюджетные средства. Как показывает практика, это самый доступный способ донести информацию о решениях и законах до населения. Вот она, прозрачность, о которой так пекутся представители «Новой».
Но парадокс. За то, чтобы разместить ответ на публикацию, редактор «Новой» попросил меня заплатить. Без денег, мол, пиар не предоставляем. Я, как неоднократно замечали ваши коллеги-журналисты, человек — не нуждающийся в рекламе. Меня возмутила некомпетентная журналистская стряпня. Однако в праве внести ясность в означенные вопросы на страницах этой же газеты, мне было отказано.
И последнее. По поводу законодательной инициативы. Конструктивно готов работать со всеми. Не ради бесплатного пиара, а для того, чтобы люди знали, как и на что идут народные деньги», — пишет Михаил Крылов.