БК «Рязань» дома выиграл матч плей-офф у «Динамо»

БК «Рязань» 16 апреля в спортивном зале Дворца детского творчества провёл второй матч ¼ финала плей-офф чемпионата России по баскетболу среди мужских команд Суперлиги с московским «Динамо». В зале был аншлаг. Традиционно поддержать бело-голубых в Рязань из столицы приехала громкая группа поддержки, но её голос был гласом вопиющего в пустыне по сравнению с рёвом рязанской «торсиды».

«Зубры» запрягли быстро, начав игру на высоких скоростях с максимальной отдачей в каждом игровом эпизоде. Это принесло ощутимый результат: к восьмой минуте хозяева убежали вперёд на десять очков. В заключительные две минуты четверти вдруг последовал провал: мяч после бросков «рязанцев» наотрез отказывался попадать в кольцо. Гости в такой ситуации к малому перерыву сократили разницу до двух очков — 25:23.
Вторая четверть прошла по схожему сценарию. «Зубры» сначала потом и кровью оторвались от соперников, а к концу десятиминутки спустили всё, что нажили непосильным трудом, и даже больше — 19:22 в четверти и минус очко после первой половины (44:45).

Хозяева проиграли и третью четверть (11:15), но сумели рвануть в четвёртой, сначала ликвидировав разницу в счёте, а затем в концовке дожав-таки соперника. В итоге, БК «Рязань» выиграл второй матч четвертьфинальной серии со счётом 84:80. В составе рязанской дружины наиболее результативно сыграли Виктор Зварыкин (15 очков), Драмир Зибиров (14 очков), Максим Поляков и Алан Макиев (по 11 баллов) и Олег Баранов (10 очков).

На сей раз, «зубры» прилежно били штрафные, попав 23 броска из 28 возможных (это 72% попадания) и превзошли в этом гостей, у которых цели достигли 70% таких бросков.
«Рязанцы» выиграли борьбу за щитах: соотношение подборов 43:40 в нашу пользу (наиболее активным у хозяев был Алан Макиев — 10 подборов), но чаще теряли мяч, сделав 13 потерь против семи у соперников. В бросках с игры соперники сыграли с переменным успехом: «рязанцы» успешнее бросали «трёшки» (цели достигли 11 из 26 бросков из-за дуги — 42% попаданий против 22% у динамовцев), динамовцы — со средней дистанции (37% точности у «Рязани», 48% — у «Динамо»).

Счёт в серии, которая проводится до двух побед, сравнялся — 1:1. Теперь обладатель путёвки в полуфинал определиться в третьем матче. Он пройдёт 19 апреля в Москве. В трёх других четвертьфиналах чемпионата России игры уже закончились. Со счётом 2:0 «Спартак-Приморье» (Владивосток) выиграл у лидера регулярного чемпионата «Самары-СГЭУ», «Урал» (Екатеринбург) — у «Пармы» (Пермь), БК «Новосибирск» — у «Тепм-СУМЗ» (Ревда).