Новости

На Рязанском радиозаводе прошло заседание регионального отделения Союза Машиностроителей

На Рязанском радиозаводе прошло заседание регионального отделения Союза Машиностроителей
16 апреля на базе ОАО «Рязанский радиозавод» состоялось заседание отделения Союза Машиностроителей Рязанской области. В нём приняли участие первый заместитель председателя Комитета Госдумы РФ по промышленности Владимир Гутенёв, первый зампредседателя регионального правительства Сергей Самохин, руководители промышленных предприятий региона.

На заседании были рассмотрены вопросы развития и обеспечения государственной поддержки промышленного и оборонно-промышленного комплекса. В ходе встречи было отмечено, что промышленность Рязанской области является одной из главных составляющих экономики региона. По итогам 2014 года регион занимает седьмое место среди 18 субъектов ЦФО по темпам роста отрасли, по виду деятельности «обрабатывающие производства» находится на четвёртом месте. Одна из ведущих позиций в промышленной сфере отводится машиностроению. Продукция рязанских машиностроителей хорошо зарекомендовала себя не только в нашей стране, но и далеко за её пределами. Прибыль региональных предприятий отрасли в прошлом году составила 3,9 миллиарда рублей.

Хорошие перспективы развития отрасли в регионе отметил Владимир Гутенёв. Он подчеркнул, что на территории региона не только много конкурентоспособных предприятий промышленного и оборонно-промышленного комплекса, но и действует рязанский радиотехнический университет, который готовит высококвалифицированные кадры для радиоэлектронной отрасли.
— В Рязанской области успешно реализуется потенциал промышленных предприятий, — подчеркнул Гутенёв. — Руководство региона уделяет особое внимание высокотехнологичной промышленности — это залог будущих успехов.

Сергей Самохин отметил, что в регионе ведётся активная работа, направленная на развитие и поддержку промышленных предприятий. В частности, по словам Самохина, правительство Рязанской области одно из первых в стране заключило соглашение о сотрудничестве с Российским фондом технологического развития. В настоящее время ведётся работа по привлечению государственных субсидий для реализации проектов рязанских предприятий. На сегодняшний день в программах Фонда участвуют 22 предприятия Рязанского региона, в том числе 11 машиностроительных.

Кроме того, в рамках реализации государственной программы «Развитие промышленности и повышение её конкурентоспособности» на реконструкцию и модернизацию действующих производств для ряда рязанских предприятий за счёт средств федерального бюджета будет привлечено около двух миллиардов рублей.

Читайте нас:
Поделиться: