«Элекс-Фаворит» одержал первую победу в финале Вышки «Б»

Рязанский «Элекс-Фаворит» 16 апреля в Санкт-Петербурге провёл второй матч финального этапа первенства России по мини-футболу среди команд Высшей лиги «Б». Соперником нашей дружины был «ЗИК-УрФУ» из Екатеринбурга, который в первый игровой день турнира сенсационно обыграл местный «Бюллетень Недвижимости».

По информации пресс-службы МФК «Элекс-Фаворит», соперники выдали, пожалуй, лучшую на данный момент игру на турнире: на протяжении всего матча действовали на высоких скоростях, а его исход решился лишь за три секунды до конца. По сравнению с матчем с «Виражом», рязанцы более изобретательно действовали в нападении. Активно обыгрывали своих визави лидеры атаки команды Иарзани Сафоян и Михаил Лушников, не отставал и Алексей Кинякин. Екатеринбуржцы были вынуждены фолить — уже к десятой минуте у них было пять нарушений. На 13-й минуте за очередное нарушение был назначен дабл-пенальти, который реализовал Иарзани Сафоян.

Соперники отыгрались в следующей же атаке благодаря блестящему удару с дальней дистанции, а ещё через две минуты «ЗИК-УрФУ» вышел вперёд — 2:1. На некоторое время такой поворот событий обескуражил рязанцев, но затем они вновь взяли инициативу в свои руки. Ближе к концу тайма их труды увенчались успехом — прострел партнёра по команде замкнул Алексей Петухов — 2:2.

Во втором тайме игра шла в том же духе: больше атаковали рязанцы, уральцы пытались забить в контратаках. Одна из них увенчалась успехом. Правда, сложилось впечатление, что в этом моменте ошиблись арбитры. Рвавшегося к воротам Сафояна «уронили» недалеко от штрафной площадки — судьи фола не увидели, екатеринбуржцы убежали в отрыв и забили.

«Фавориты», которым в этот день нужна была победа, продолжали атаковать, вновь заставляя соперника нарушать правила. В итоге они вновь перебрали лимит фолов. Дабл-пенальти вновь исполнял Сафоян, но во второй раз переиграть голкипера не сумел. Правда, довольно быстро Иарзани реабилиторовался — после розыгрыша углового он оказался первым на добивании после удара Алексея Петухова — 3:3. После этого рязанцы создали ещё несколько моментов, но забить сумели лишь за три секунды до конца встречи. После розыгрыша углового Руслан Мурашкин мощно пробил метров с 15 — голкипер оказался бессилен.

В итоге, «Элекс-Фаворит» выиграл у екатеринбургского «ЗИК-УрФУ» со счётом 4:3.
— Победу можно назвать исторической. После первой игры, которую мы завершили со счётом 0:0, владея преимуществом и имея моменты, был осадок. Мы её подробно разобрали, серьёзно поговорили с ребятами. Важно было раскрепостить голову, всё-таки это новый турнир, новый уровень, новый стадион. Конечно, это сдерживает где-то в сознании. К тому же, в отличие от других финалистов, у нас в составе нет игроков, которые имели бы опыт Высшей лиги или Суперлиги. Я рад, что получилось сегодня выиграть. Нам противостоял очень сильный соперник, и я не знаю, как будет потом, но пока зрители увидели самый интересный матч в финальном этапе, который держал в напряжении до самого конца. Остаётся только сказать спасибо ребятам за отдачу, — подвёл итог матча генеральный директор МФК «Элекс-Фаворит» Виталий Громов.

Эта победа позволила рязанцам возглавить турнирную таблицу группы «А» — в активе подопечных Владимира Иванова четыре очка после двух игр.