Новости

У рязанских немцев прошёл концерт, посвящённый Дню Победы

У рязанских немцев прошёл концерт, посвящённый Дню Победы
17 апреля в Рязанской областной юношеской библиотеке состоялся концерт, посвящённый Дню Победы. Организатором мероприятия выступило Общество российских немцев, которое в эти дни проводит Всероссийскую акцию «1418 добрых дел» — по числу дней Великой Отечественной войны. В рамках этой акции и состоялся концерт в областной юношеской библиотеке, на котором выступил супруги Александр и Валентина Михели из Барнаула, исполнившие песни врёмен Великой Отечественной войны, а также авторские песни на военную тему. К исполнителям охотно присоединялись и зрители. Подобные концерты Общество российских немцев уже провело в городе Пушкино, Рязань стала второй по счёту участницей данной акции. Планируется, что в дальнейшем супруги Михели выступят перед зрителями Тульской области, Коломны, Москвы, Смоленской и Московской областей. Проект начался 13 апреля и закончится 7 мая.

— Для немцев России и немцев Советского Союза этот праздник имеет особое значение. Потому что мало кто тогда знал, что немцы принимали самое непосредственное участие и в военных действиях, и ещё больше на трудовом фронте, — отметила организатор акции «1418 добрых дел», председатель межрегионального координационного совета Общества российских немцев Наталья Демпке. — На российских немцах лежит большая ответственность не только участвовать в этих праздничных событиях, но и привлечь внимание общественности к тому, что Победа досталась нам благодаря дружбе всех народов, населявших тогда СССР.

От лица правительства Рязанской области с 9 мая собравшихся поздравила главный специалист министерства по делам территориальных образований и общественных объединений региона Марина Тарасова, которая вручила почётную грамоту министерства председателю Рязанской региональной организации российских немцев общество «Начало» Альбине Шенк.

Читайте нас:
Поделиться: