Новости

Храм в парке Морской славы в Рязани строится без выходных

Храм в парке Морской славы в Рязани строится без выходных
Работы по строительству храма в парке Морской славы в Рязани не останавливаются и в выходные дни. Местные жители утверждают, что 18 апреля продолжали копать котлован. Землю строители вываливают в расположенный рядом овраг. Этот день стал первым, когда работы велись без помех.

Началось строительство 16 апреля, вызвав очередную волну возмущения среди некоторых местных жителей. В этот день они мешали устанавливать забор. 17 апреля к установленной у забора охране присоединились представители правоохранительных органов. По данным Рязанского экологического альянса, у места стройки собралось несколько десятков местных жителей, которые просили прекратить строительство.

Сейчас о сопротивлении напоминает лишь надпись на заборе «Оставьте парк народу», а также фразы прогуливающихся пенсионеров, недовольных тем, что тяжёлая техника всего за два дня разрушила асфальтированную дорожку и намесила грязь на лугу. По словам местных жителей, жалобы на стройку направлены в прокуратуру Рязанской области и президенту РФ.

Строительство храма в парке Морской славы в Рязани вызвало неоднозначную реакцию рязанцев с самого начала обсуждения этого вопроса. Перед тем, как приступить к работам, необходимо было внести изменения в Генеральный план Рязани и Правила землепользования и застройки, поменяв на этом участке зону парков на зону административного и культурно-бытового обслуживания. Процедура требует обязательного проведения публичных слушаний. Они состоялись с перерывом в месяц и стали одними из наиболее жарких по накалу. Мероприятия собирали как большое число сторонников церкви со всего города, так и множество противников проекта из числа жителей близлежащих домов. Сторонники утверждали, что это место удивительно подходит для храма, который будет видно издалека и который станет очередным украшением города. Противники просили построить храм в другом месте, сохранив здесь исключительно рекреационную направленность.

Оба раза комиссия по проведению слушаний рекомендовала внести требующиеся изменения в документы, а депутаты Рязанской городской Думы окончательно утвердили их. Вместо сокращённой территории администрация Рязани предложила проект расширения парка на 0,6 гектара. Первая часть проекта — по переводу 0,2 гектара в зону парков — прошла процедуру публичных слушаний. Однако предложение не удовлетворило местных жителей, которые утверждают, что присоединяемая территория находится между коллектором и оврагами.

Читайте нас:
Поделиться: