Новости

Первый чемпион мини-футбольной Высшей лиги «Б» проиграл только рязанцам

Первый чемпион мини-футбольной Высшей лиги «Б» проиграл только рязанцам
В Санкт-Петербурге 19 апреля прошли решающие матчи финального турнира первого первенства России по мини-футболу среди команд Высшей лиги «Б». В матче за третье место «ПетербургГаз» обыграл сургутский ССМ со счётом 4:1 и завоевал бронзовые медали.

В финале встретились «Бюллетень Недвижимости» (Санкт-Петербург) и «ЗИК-УрФУ» (Екатеринбург). В этом матче сильнее оказались гости с Урала — 7:2. Команда «ЗИК-УрФУ» на финальном турнире в Санкт-Петербурге проиграла только один матч: в групповом турнире рязанскому «Элекс-Фавориту» со счётом 3:4. Рязанская дружина заняла шестое место.

Оргкомитет назвал лучших футболистов финального турнира. Ими стали:
– вратарь — Вячеслав Гилимшин («ЗИК-УрФУ», Екатеринбург)
– защитник — Алексей Котиков («Бюллетень Недвижимости», Санкт-Петербург)
– нападающий — Аркадий Алексеев («ПетербургГаз», Санкт-Петербург)
– игрок — Евгений Жуйков («ССМ», Сургут).

Лучшим бомбардиром турнира стал Александр Акуленко («ПетербургГаз», Санкт-Петербург), на счету которого восемь мячей. Лидер атак «Элекса-Фаворита» Иарзани Сафоян записал на свой лицевой счёт шесть голов.
— Основной идеей дивизиона «Б» в системе соревнований Ассоциации мини-футбола России (АМФР) является создание предпосылок для любительских команд подняться на профессиональный уровень. Объединив четыре очень сильные зоны: «Урал», «Западная Сибирь», «Санкт-Петербург», «Юг», мы получили набор команд, которые в ближайшем будущем имеют все возможности для повышения своего статуса. Я считаю, что завершившийся в Санкт-Петербурге первый Всероссийский финал вызовет ещё больший интерес у руководителей таких коллективов. Игроки увидели другую форму организации, выступили на великолепной арене, побывали в одном из красивейших городов мира. Наконец, участники получили уникальную возможность проверить свои силы с представителями других регионов и других школ. Не случайно в финальном матче сыграли Урал и Санкт-Петербург — регионы, давно развивающие мини-футбол и имеющие богатые традиции. Считаю, что первый сезон дивизиона «Б» удался, — подвёл итог первому сезону президент АМФР Эмиль Алиев.

Читайте нас:
Поделиться: