Новости

Оптимизация расходов на содержание рязанских чиновников дала экономию в 33 миллиона рублей

Pravitelstvo.jpg

21 апреля состоялось заседание правительства Рязанской области, которое провёл вице-губернатор Сергей Филимонов. В мероприятии приняли участие руководители регионального правительства, министерств, ведомств, правоохранительных структур, исполнительных органов государственной власти, главный федеральный инспектор по Рязанской области.

Министр финансов региона Марина Наумова проинформировала о поступлении дополнительных целевых федеральных средств в размере порядка 217 миллионов рублей, в связи с чем увеличиваются доходная и расходная части регионального бюджета. Средства будут направлены на реализацию государственной программы РФ «Доступная среда на 2011–2015 годы», оказание гражданам высокотехнологичной медицинской помощи, приобретение оборудования для физкультурно-оздоровительных комплексов, реализацию программ туристической отрасли, социальную поддержку жителей региона.

Кроме того, Марина Наумова сообщила, что в регионе проводится целенаправленная работа по оптимизации численности и расходов на содержание органов власти, что дало экономию в размере более 33 миллионов рублей. Эти средства будут направлены на расширение сети детских дошкольных учреждений на территории Рязанской области.

На заседании был рассмотрен проект по внесению изменений в региональные Законы «О государственной поддержке инвестиционной деятельности на территории Рязанской области» и «О налоговых льготах». Изменения вносятся для создания условий, направленных на стимулирование инвестиционной деятельности предприятий и организаций региона и реализацию положений Плана первоочередных мероприятий по обеспечению устойчивого развития экономики и социальной стабильности региона. Изменения, в частности, предусматривают снижение предельного уровня капитальных вложений для проектов, претендующих на получение господдержки, а также увеличение срока её предоставления. Кроме того, предусматриваются налоговые преференции для получателей государственной поддержки, с которыми заключены инвестиционные соглашения.

В ходе мероприятия также рассматривался порядок предоставления субсидий субъектам малого и среднего предпринимательства, которые, в частности, осуществляют деятельность в сфере народных художественных промыслов, торговли и бытового обслуживания населения в сельской местности. Участники заседания одобрили проект постановления регионального правительства, предусматривающий организацию временной занятости и опережающего профессионального обучения работников организаций, находящихся под риском увольнения, и граждан, ищущих работу. Учитывая то, что в изменившихся экономических условиях наиболее уязвимыми категориями граждан являются люди с ограниченными возможностями здоровья, для них будут организованы рабочие места социальной направленности. Молодым предпринимателям в возрасте от 22 до 30 лет предусмотрена выплата грантов в размере 300 тысяч рублей при условии реализации ими социальных проектов.

На заседании был принят проект постановления правительства области о распределении федеральных и региональных субсидий бюджетам муниципальных образований в рамках госпрограммы «Социальное и экономическое развитие населённых пунктов в 2015–2020 годах». Средства будут направлены на приобретение оборудования для физкультурно-оздоровительного комплекса в Рязани, строительство средних школ в Ряжске и Кадоме.

Читайте нас:
Поделиться: