Новости

В Клепиках обсудили проект зон охраны местной церковно-приходской школы

В Клепиках обсудили проект зон охраны местной церковно-приходской школы
21 апреля в Спас-Клепиках на базе Клепиковского отдела Государственного музея-заповедника Сергея Есенина под председательством вице-губернатора Сергея Филимонова состоялось выездное заседание рабочей группы по вопросам разработки и принятия проектов зон охраны объектов культурного наследия Рязанской области, сообщает сайт регионального правительства.

На заседании обсуждался ход работы над созданием зон охраны объекта культурного наследия регионального значения «Спас-Клепиковская церковно-учительская (церковно-приходская) школа, 1896 год», в которой учился Сергей Есенин. ООО «Георесурс-КБ», ставшее победителем открытого конкурса, представил рабочей группе проект, созданный на основе предоставленных региональным министерством культуры и туризма материалов. Документом предусматривается установление границ зон охраны, будущие регламенты, необходимые для регулирования градостроительной и хозяйственной деятельности в границах зон, а также вопросы выявления объектов культурного наследия, связанных с жизнью и творчеством знаменитого поэта, расположенных в Спас-Клепиках.

Сергей Филимонов отметил, что разработать научно-проектную документацию, которая позволит регламентировать все процессы охраны достопримечательного места, вопросы строительства и реконструкции зданий на близлежащей территории, планируется до конца мая.
— Очень важно сохранить не только Спас-Клепиковскую церковно-учительскую школу, но и природный ландшафт, в частности, уникальную сосновую реликтовую рощу, которая, по некоторым предположениям, была и при жизни Сергея Есенина, — подчеркнул Филимонов.

По итогам совещания было принято решение о необходимости дополнительной доработки представленных проектных решений с последующим общественным обсуждением.

Читайте нас:
Поделиться: