Новости

В Рязанской области рассматривается законопроект о патриотическом воспитании

В Рязанской области рассматривается законопроект о патриотическом воспитании
В Рязанской областной Думе 22 апреля состоялось заседание комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями. Помимо депутатов, участие в нём приняли председатель Рязанской городской Думы Андрей Кашаев, представители министерств, общественных организаций военно-патриотической направленности, молодежных объединений, журналисты. Они обсудили актуальность внесённого депутатами Рязоблдумы законопроекта о патриотическом воспитании. Авторами выступили Юрий Ерёменко, Владислав Сафронов, Владимир Сидоров, Михаил Кривцов и Александр Бармотин.

Принятый на заседании комитета и направленный на общее заседание Рязанской областной Думы законопроект регламентирует полномочия Рязанской областной Думы, губернатора, регионального правительства, комиссии по патриотическому воспитанию. Облдума, в частности, может принимать законы, регулирующие отдельные вопросы в сфере патриотического воспитания; губернатор согласовывает взаимодействие органов власти, представляет регион в отношениях с федеральными органами власти, создаёт совещательные органы; правительство Рязанской области утверждает и реализует государственные программы, организует работу по патриотическому воспитанию, освещает в СМИ мероприятия в сфере патриотического воспитания.

Участники обсуждения отметили, что эта работа в регионе ведётся, но в современных условиях назрела особая необходимость в законодательном регулировании.

— Видимо, настало время, когда и закон нужен. Оставить это всё на уровне общественного решения нельзя, — подчеркнул председатель регионального отделения Общероссийской общественно-государственной организации «ДОСААФ России» Рязанской области Михаил Невдах.

Председатель комитета по госустройству Михаил Кривцов отметил, что ранее данная тема обсуждалась вместе с представителями учреждений и общественных организаций, занимающихся патриотическим воспитанием, а также выразил мнение, что принятие этого законопроекта будет способствовать проведению единой государственной политики и созданию эффективной системы патриотического воспитания граждан в регионе.

Читайте нас:
Поделиться:
Последние новости