Новости

В Рязани подвели итоги конкурса школьных сочинений к 70-летию Великой Победы

В Рязани подвели итоги конкурса школьных сочинений к 70-летию Великой Победы
В Рязанской областной универсальной научной библиотеке имени Горького прошёл круглый стол, на котором подвели итоги конкурса школьных сочинений на тему «Слова воинам-победителям», посвящённого 70-летнию Великой Победы.

В собрании приняли участие представитель Общественного совета при МВД России Андрей Романенко, председатель Совета ветеранов УОС МВД России Георгий Шахов, председатель Общественного совета при УМВД России по Рязанской области Виктор Дрейлих, участники Великой Отечественной войны, координатор областных волонтёрских и молодёжных проектов Анна Чигарина и авторы лучших сочинений — воспитанники школы-интерната №1 Рязани.

Авторы трёх лучших сочинений: Анна Орешина, Алишер Зайниев и Ирина Иванова зачитали отрывки своих работ. Все ребята вспомнили в сочинениях своих родственников — участников Великой Отечественной войны. Истории из жизни простых граждан России тесно вплелись в канву событий Великой Отечественной войны.

Особенное впечатление на собравшихся произвело сочинение победительницы конкурса — восьмиклассницы Анны Орешиной, в котором она описала эпизод из фронтовой жизни своего прадедушки:
«Когда я была маленькой, то очень любила день накануне 9 мая. В этот вечер прадед очень волновался, а прабабушка тщательно готовила парадный китель прадедушки к предстоящему празднику. В доме была приподнятая радостная атмосфера ожидания праздника. Однажды, уже поздно вечером, когда мы никак все не могли заснуть, я пришла к прадедушке и увидела, что он задумчиво смотрит на свои боевые ордена. Я знала, что он был на многих фронтах, и решилась спросить у него: «Дед, а тебе было страшно?» Мой прадедушка задумался и ответил: «Я мог бы сказать, что нет, но, поверь, умирать молодым так не хотелось. Хотелось дожить до Победы, увидеть поверженного врага, которого никто не звал на нашу землю». Вернувшись с фронта, он женился на моей прабабушке, и они прожили долгую жизнь вместе. Их давно уже нет, но я помню, что именно мои родные люди, прошедшие через ад войны, сохранили в себе до конца своих дней доброту, сострадание и милосердие».

Андрей Романенко вручил подарки детям и поблагодарил Общественный совет при региональном УМВД и областное УМВД за организацию конкурса. Отдельную благодарность Андрей Николаевич выразил директору школы-интерната №1 Рязани Наталье Ляпиной, всему педагогическому коллективу образовательного учреждения и воспитанникам огромную за активное участие в этом интересном и нужном начинании.

В завершении встречи воспитанники школы-интерната прочли собравшимся стихи, исполнили песни военных лет и вручили почётным гостям подарок, подготовленный собственными руками.

Читайте нас:
Поделиться: