Новости

На здании рязанской СОШ №50 открыли памятную доску выпускнику школы

На здании рязанской СОШ №50 открыли памятную доску выпускнику школы
22 апреля во дворе рязанской СОШ №50 состоялась тожественная линейка, посвящённая открытию памятной доски выпускнику этой школы Николаю Попову. С инициативой об открытии памятной доски выступили друзья и одноклассники Николая.

Почётными гостями школьников, собравшихся во дворе, были председатель рязанского Союза ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС Виктор Бабарыкин, председатель Фонда содействия патриотическому воспитанию граждан Александр Мирзоян, сестра Николая — Раиса Чумакова, его классный руководитель — Валентина Дорожкина, одноклассники, сослуживцы.

Николай Попов — выпускник школы 1977 года, военный лётчик, кавалер орденов «Мужество» и «За службу Родине в Вооружённых Силах» III степени, медалей «За боевые заслуги», «За отличие в военной службе» II и III степеней, «Участник ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС» и « В память о ликвидации катастрофы на ЧАЭС». Николай в школе учился только на «четыре» и «пять» и мечтал о небе. С 12-летнего возраста он начал заниматься в авиамодельном кружке. В 15 лет выполнил норматив кандидата в мастера спорта. После окончания десятилетки Николай Попов решил поступать в лётное военное училище, но медицинскую комиссию не прошёл. Однако, свой путь в авиацию он всё-таки нашёл, поступив учиться в Уфимский авиационный институт и школу ДОСААФ. В начале 1986 года он добровольно отправился служить кадровым офицером в Казахстан в вертолётный полк Туркестанского военного округа.

Свою мечту он осуществил — стал военным лётчиком. Принимал участие в урегулировании конфликта в Нагорном Карабахе, ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС. На ЧАЭС Николай вылетал по нескольку раз в день. Работал, практически, в боевой обстановке. Не многие тогда понимали, что пилот плохо защищён от воздействия радиации. Люди работали, не щадя себя. Не дождавшись замены, экипаж Николая Попова пробыл на ликвидации аварии более двух месяцев.

В Японии лётчиков, принимавших участие в ликвидации аварии на атомной станции в Фукусиме, признали национальными героями.

Виктор Бабарыкин отметил, что памятная доска на здании СОШ №50 проходит накануне даты Чернобыльской трагедии — 26 апреля. Это вторая такая доска в память о ликвидаторах катастрофы в области. Одноклассники рассказали учащимся, каким он парнём был: хорошо и отлично учился, был весёлым и отзывчивым человеком с большим диапазоном интересов: от бальных танцев до авиации. Выступающие на торжественной церемонии говорили о том, что жизненный и профессиональный путь Николая Попова пример того, как высоко в прямом и переносном смысле может подняться человек, если будет упорно трудиться, мечтать и твёрдо идти к поставленной цели.
— Николай Попов выбрал свой путь в жизни и шёл по нему твёрдо, гордо и честно. Мы считаем, что учащиеся школы должны знать о тех, кто, по сути, был их одноклассником, — сказал директор СОШ №50 Роман Волков.

Говорят, лётчики не умирают. Они просто улетают на небо. В память о своём товарище школьники и гости возложили живые цветы к памятной доске и запустили в небо воздушные шары.

Читайте нас:
Поделиться: