Новости

На Рязанщине продолжается работа по снижению неформальной занятости

На Рязанщине продолжается работа по снижению неформальной занятости
Первый зампредседателя правительства Рязанской области Дмитрий Андреев провёл заседание региональной межведомственной комиссии по легализации трудовых отношений. В нём приняли участие руководители региональных министерств труда и занятости, экономического развития и торговли, строительного комплекса, промышленности, инновационных и информационных технологий, сельского хозяйства и продовольствия, транспорта и автомобильных дорог, центральных исполнительных органов власти Рязанской области, профсоюзных и общественных организаций, главы муниципальных образований. В ходе работы обсуждались вопросы легализации трудовых отношений и ликвидации задолженности по выплате зарплаты.

Открывая заседание, Дмитрий Андреев отметил, что в настоящее время уделяется особое внимание вопросам неформальной занятости, устранению «серых» схем расчётов при оплате труда, погашению задолженности по выплате заработной платы и уплате страховых взносов. Андреев также проинформировал участников заседания о том, что по оценке «Роструда» Рязанская область вошла в число шести регионов ЦФО, имеющих наибольшую динамику по выявлению фактов неформальной занятости населения и её легализации.

Первый зампредседателя правительства подчеркнул, что наиболее активно по выявлению нелегальной трудовой занятости работают комиссии девяти муниципальных образований Рязанской области. При высоких показателях выявления неформальной занятости в Шиловском районе зафиксирована стопроцентная легализация трудовых отношений, в Ухоловском районе этот показатель составляет 92%. На сегодняшний день все работники продолжают трудиться, но уже с оформленным трудовым договором.

Исполняющая обязанности министра труда и занятости населения Рязанской области Маргарита Коверкина доложила о том, что работа по снижению неформальной занятости продолжается и будет дополнена новыми межведомственными мероприятиями. Планируется оперативно уточнить численность граждан, занятых в экономике и количество трудоспособных лиц, не состоящих официально в трудовых отношениях. Особое внимание будет уделяться выявлению работодателей, выплачивающих зарплату ниже минимальной, установленной в регионе, или имеющим задолженность по перечислению страховых взносов.

Читайте нас:
Поделиться: