Новости

Текст заявления Рязгордумы в отношении ОНФ

Текст заявления Рязгордумы в отношении ОНФ
Пресс-служба Рязанской городской Думы направила в СМИ текст специального заявления, которое депутаты приняли на заседании 23 апреля, адресованного ОНФ. Заявление было принято 22 голосами «за», против проголосовали три депутата, один воздержался. Всего на данном этапе в Рязгордуме занято 39 мандатов.

Текст заявления:
«Рязанская городская Дума, ознакомившись с информацией, размещённой 15 апреля 2015 года на сайте Центра правовой поддержки журналистов ОНФ под заголовком «ОНФ просит Генпрокуратуру разобраться в Рязани с ущемлением прав журналистов, не допускающихся на заседания Думы», заявляет, что указанная информация не соответствует действительности. Комментарий чиновницы Центра Н. Костенко является оскорбительным и базируется на доводах одного из редакторов интернет-издания, не являющегося средством массовой информации.
Представители СМИ имеют полный доступ на заседания Рязанской городской Думы. Взаимодействие со средствами массовой информации осуществляется на основании Регламента Рязанской городской Думы, утвержденного ею 9 декабря 2010 года. Деятельность Думы, её совещательных органов, консультативных советов освещается в полном объёме. На заседаниях Думы имеют возможность присутствовать представители всех средств массовой информации, ведётся видеосъёмка. Для прессы созданы условия для полноценной и оперативной работы.
Информация обо всех проводимых заседаниях РГД регулярно размещается на официальном сайте Думы. Жители имеют полную возможность получать информацию о деятельности городского представительного органа.
Регламент РГД отвечает всем требованиям законодательства, и практика работы аналогична той, что сложилась на федеральном и региональном уровнях.
По итогам рассмотрения представления прокуратуры, нарушений действующего законодательства выявлено не было. Было решено более детально описать порядок работы СМИ в Думе.
Депутаты РГД всегда были открыты всем чаяньям и нуждам горожан, решая их проблемы.
Слова Н. Костенко являются оскорблением всего депутатского корпуса города. И мы оставляем за собой право принять соответствующие меры реагирования на её высказывания. Считаем, что её действия являются вмешательством в деятельность органов местного самоуправления города Рязани».

Напомним, депутаты остались недовольны заголовком материала ОНФ о том, что 15 апреля 2015 года Центр правовой поддержки журналистов этого движения обратился в Генпрокуратуру с просьбой разобраться с ущемлением прав представителей СМИ в Рязани. Журналисты пожаловались в Народный фронт, что с 12 февраля Рязанская городская Дума вопреки требованиям закона внедрила практику недопущения прессы на заседания своих профильных комитетов. В заголовке опубликованного на сайте ОНФ материала значилось, что журналистов не пускают на заседания Думы, в тексте же конкретизировалось, что речь идёт о заседаниях комитетов.

Читайте нас:
Поделиться: