Новости

В Рязани обсудили проблемы защиты прав чернобыльцев и граждан, живущих на заражённых территориях

В Рязани обсудили проблемы защиты прав чернобыльцев и граждан, живущих на заражённых территориях
В Рязани состоялся круглый стол по проблемам защиты прав чернобыльцев и граждан, живущих на заражённых территориях. Рязанские депутаты, общественники и эксперты Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» решительно выступили против проекта постановления правительства РФ, предусматривающего лишение десятков тысяч рязанцев мер государственной поддержки.

В 2016 году исполнится 30 лет со дня страшной аварии на Чернобыльской АЭС, которая трагическим образом сказалась на жизни и здоровье миллионов граждан России, Белоруссии, Украины и ряда других стран. Не обошла беда и Рязанскую область: 320 населённых пунктов в 19 муниципальных образованиях региона подверглись радиационному заражению. На сегодняшний день в общей сложности 108 тысяч жителей области живут на территориях с неблагоприятной радиационной обстановкой.

На государственном уровне был принят ряд законов, защищающих социальные и экономические права пострадавших от аварии граждан. Однако в минувшем году федеральное правительство разработало проект постановления, в котором предусматривается значительное сокращение перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения. Согласно этому документу, из списка должны быть исключены около 70 процентов населённых пунктов Рязанской области, имеющих льготный статус. Десятки тысяч рязанцев лишатся социальной и материальной поддержки.

В защиту земляков выступили депутаты фракции «Справедливая Россия» в Рязанской областной Думе, которые инициировали принятие региональным парламентом обращения к правительству страны и двум палатам Федерального Собрания. В нём рязанские депутаты предложили отложить принятие постановления, которое ущемляет права граждан, живущих на зараженных территориях. Обращение возымело действие, и правительство приостановило принятие спорного документа до конца текущего года.

Однако у депутатов-справедливоросов есть обоснованные опасения, что на федеральном уровне в обход мнения общества этот документ все-таки вступит в силу. Поэтому на прошедшем в Рязани 23 апреля круглом столе с участием депутата Государственной Думы РФ, члена комитета по охране здоровья Ольги Красильниковой, депутатов облдумы Сергей Исакова, Сергея Пупкова, экспертов Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия», членов общественных организаций и ведущих специалистов-медиков была ещё раз обозначена твёрдая позиция: нет бездумному сокращению перечня населённых пунктов, подвергшихся радиационному заражению. Государство обязано оказывать людям всю необходимую помощь, невзирая ни на какие кризисы.

— Мы настаиваем на том, чтобы проект постановления федерального правительства был ещё раз детально обсужден с привлечением общества и экспертов, — подчеркнул на встрече депутат областной Думы, лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Пупков. — Необходимо провести дополнительные комплексные обследования территорий, которые правительство планирует исключить из перечня. Люди не должны остаться без поддержки, особенно в это трудное время.

— На федеральном уровне этот документ получил негативный общественный резонанс, поэтому нельзя отмахиваться от мнения граждан. Я поддерживаю требование провести комплексную экспертную оценку экологического состояния заражённых местностей и тщательное обследование здоровья людей, которые там проживают, — заявила депутат Госдумы Ольга Красильникова.

Единодушную поддержку участников круглого стола получило предложение руководителя рязанского Центра защиты прав граждан «Справедливая Россия» Сергея Пупкова обратиться к федеральному правительству с требованием отказаться от принятия данного постановления, а, напротив, рассмотреть возможность расширить меры.

Читайте нас:
Поделиться: