Новости

Сергей Самохин обсудил аспекты патриотического воспитания молодёжи

Сергей Самохин обсудил аспекты патриотического воспитания молодёжи
В Москве под председательством полномочного представителя президента РФ в Центральном федеральном округе Александра Беглова состоялось заседание открытого круглого стола по патриотическому воспитанию молодёжи. Делегацию Рязанской области возглавил первый зампредседателя правительства региона Сергей Самохин.

В мероприятии приняли участие руководители органов власти субъектов ЦФО, волонтёры, участники поисковых движений и отрядов, представители СМИ, активно участвующие в освещении мероприятий, посвяённых 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. В состав делегации Рязанской области вошли: первый замминистра печати и массовых коммуникаций региона Ольга Назарова, представители областного отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» и областных СМИ. В ходе заседания речь шла о лучших региональных практиках по патриотическому воспитанию молодёжи, а также подготовке к празднованию 70-летия Победы в Великой Отечественной войне.

Александр Беглов отметил, что подготовка к празднованию 70-летия Победы во всех регионах округа стала общенародным делом. Волонтёры, общественники, трудовые коллективы навещают фронтовиков и тружеников тыла, приводят в порядок памятники и мемориальные комплексы, высаживают деревья на Аллеях славы, восстанавливают имена захороненных в братских могилах солдат и офицеров, готовятся к Параду победителей.
— Это очень важная работа. Важная, в первую очередь, для внуков и правнуков победителей — чтобы все, кто завтра или послезавтра придёт к станку, в науку, на государственную должность, чувствовали себя наследниками истории нашей великой страны! — подчеркнул Беглов.

Полномочный представитель президента также отметил хорошую работу волонтёрских поисковых отрядов, которые созданы во всех регионах округа, в том числе в Рязанской области.

В ходе беседы с журналистами Сергей Самохин отметил, что подготовка к празднованию 70-летия Великой Победы вышла на финишную прямую.
— Наш народ каждый год отмечает День Победы как главный праздник, но в канун 70-летия Победы в обществе возникла совершенно особенная атмосфера, проникнутая чувством патриотизма и благодарности к воинам-победителям, — подчеркнул Самохин. — В Рязанской области ведётся большая работа по сохранению памятников павшим воинам, действует программа по их реставрации, восстановлению и ремонту. Кроме того, оказывается всяческая поддержка ветеранам. Главная задача — никого не забыть.

Сергей Самохин дал высокую оценку деятельности поисковых отрядов региона, отметив, что они делают очень важное дело — восстанавливают имена неизвестных погибших солдат, ведут поиск их родственников, привлекают в свои ряды молодых людей, а это и есть настоящее патриотическое воспитание.

В рамках заседания круглого стола состоялась церемония награждения юбилейными медалями за активное участие в патриотическом воспитании граждан и решении социально-экономических проблем ветеранов Великой Отечественной войны. Награда учреждена организационным комитетом «Победа», который возглавляет президент России Владимир Путин. Одним из награждённых стал председатель совета Рязанского регионального отделения Общероссийского общественного движения по увековечению памяти погибших при защите Отечества «Поисковое движение России» Николай Стрелков.

Читайте нас:
Поделиться: